Николаева Г. (Волянская) - Даша - (ЛР), (исп.: Ю.Родионов, К.Лавров, И.Горбачёв, Р.Быкова, Г.Тейх, И.Слободская), (отрывок), (Зап.: 1960г.)

 
Радиопостановка по мотивам романа советской писательницы Галины Николаевой "Битва в пути". В основе радиопостановки глава из романа - «Большие глаза».

«Битва в пути» - Роман, 1957 год.

На крупный тракторный завод, ранее выпускавший танки, возглавляемый «красным директором сталинской закалки» Семёном Вальганом, назначен новый главный инженер Дмитрий Бахирев. Приход этого человека - жёсткого, прямого и бескомпромиссного - рождает множество конфликтов, из которых он в конце концов - после позорного изгнания и триумфального возвращения - выходит победителем и занимает кресло уволенного Вальгана.

Галина Евгеньевна Николаева (наст. фамилия Воля́нская) (5 (18) февраля 1911г., с. Усманка, Новорождественская волость, Томский уезд, Томская губ. - 18 октября 1963г., г. Москва) - русская советская писательница. Лауреат Сталинской премии первой степени (1951). Родилась в семье служащих - отец - юрист Евгений Иванович Волянский, а мать была учительницей. После рождения дочери семья переселилась 60 км северо-западнее, в село Мазалово. Детство провела в Томске. Здесь, в 1916 году, она ходила в детский сад при гимназии Тихонравовой. В 1930 году окончила школу. В 1930-1935гг. училась в медицинском институте в Горьком. В 1935-1939гг. была аспирантом, а потом ассистентом кафедры фармакологии Горьковского медицинского института. В 1938-1942гг. работала преподавателем Горьковского медицинского техникума. В 1937 году её отец и муж были арестованы (впоследствии оба реабилитированы). В годы Великой Отечественной войны была определена как вольноопределяющийся медик в составе РККА, с июля 1942 работала врачом во фронтовом эвакопункте № 73 эвакогоспиталя №6 Сталинградского фронта, с 1944 в Сталинградском эвакогоспитале №56, затем в госпиталях Северного Кавказа. Во время эвакуации раненых из Сталинграда была контужена. В 1948-1950гг. работала корреспондентом «Литературной газеты». Псевдоним «Николаева» взяла по фамилии второго мужа, Николаева. В 1945 году в журнале «Знамя» были опубликованы стихи Галины Николаевой. Затем там же был напечатан роман «Жатва» (1950), ставший основой фильма В.И. Пудовкина «Возвращение Василия Бортникова» (1952). Николаева автор романа «Битва в пути» по которому в 1961 году режиссёром Владимиром Басовым был снят одноимённый х/ф. Роман "Битва в пути" неоднократно ставился на сценах театров СССР. Последние годы своей жизни Галина Евгеньевна страдала тяжёлой формой болезни сердца, практически не могла обходиться без посторонней помощи.
___________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Юрий С. Родионов;
Серёжа Сугробин, фрезеровщик - Кирилл Ю. Лавров;
Дмитрий Алексеевич Бахирев, главный инженер - Игорь О. Горбачёв;
Даша, молодая работница - Римма А. Быкова;
Василий Васильевич, мастер цеха - Георгий Н. Тейх;
а также - Инна А. Слободская.

Иллюстрации:
Г.Николаева