Вуолийоки Х. - Юстина - (ЛР), (исп.: В.Кузнецова, И.Конопацкий, и др.), (Зап. по трансляции - 1957г.)

 
Спектакль Ленинградского театра им. Ленсовета (ныне - Санкт-Петербургский академический театр имени Ленсовета) по одноимённой пьесе финской писательницы Хелла Мария Вуолийоки.

Юстина - Пьеса (в 6-ти картинах) / Перевод с финского А. Кукконен.

В старом финском доме, умершего не так давно местного сенатора, ждут прибытия наследника, судью Роберта с женой и дочерью. 18 лет назад его застали в постели с домработницей Юстиной и ему пришлось надолго покинуть этот дом. У Юстины родился сын, теперь он повзрослевший парень, а их встреча с Робертом и его семьей вызовет много эмоций и приведет к непредсказуемому исходу.

Хелла Мария Вуолийоки (фин.: Hella Maria Wuolijoki; до 1908 года - Элла Мария Муррик, эст.: Ella Maria Murrik; псевдонимы Юхани Тервапяя (Juhani Tervapää) и Феликс Тули (Felix Tuli) (22.06.1886г., Хельме, Ливония - 02.02.1954г., г. Хельсинки) - финская писательница эстонского происхождения. В 1908 году окончила Императорский Александровский университет. В том же году вышла замуж за Суло Вуолийоки (Vuolijoki), члена Социал-демократической партии Финляндии и личного друга В.И. Ленина. В 1923 году Хелла развелась с мужем и позже свою фамилию писала через W. В 1920-1930-х гг. Вуолийоки содержала «политический салон» левого толка. В апреле 1940 года, благодаря своим добрым отношениям с премьер-министром Ристо Рюти, добилась предоставления вида на жительство в Финляндии для Бертольта Брехта и его семьи. На основе её набросков Брехт в том же году написал пьесу «Господин Пунтила и его слуга Матти». Финская полиция подозревала Вуолийоки в шпионаже в пользу СССР, однако доказательств тому не было вплоть до 1943 года, когда она была арестована за укрывательство советской парашютистки Кертту Нуортева и приговорена к пожизненному заключению, но в 1944 году была выпущена на свободу. Хелла Вуолийоки была членом финского парламента и в 1946-1947гг. возглавляла фракцию Демократического союза народа Финляндии (SKDL). С 1945 по 1949 годы работала директором финского радио. В 1952 году была награждена высшей наградой для деятелей искусств Финляндии - медалью «Pro Finlandia».
_____________________

Действующие лица и исполнители:
Мари, пожилая служанка - Вера А. Кузнецова;
Роберт - Иосиф Н. Конопацкий;
- в эпизодах и массовых сценах артисты театра.

Иллюстрации:
Hella Maria Wuolijoki