Кац Р. - Разговоры в учительской, слышанные Толей Апраксиным лично - (исп.: В.Калмыков, Т.Надеждина, А.Елисеева, А.Бордуков, Н.Оленева, В.Полупарнев, А.Фомин, В.Кисленко, и др.), (Зап. по трансляции - 1979г.)

 
Спектакль Центрального Детского Театра (ныне - Российский академический Молодежный театр) по пьесе советского драматурга Рудольфа Кац - «Разговоры в учительской» в постановке Сергея Петрова. Премьера спектакля состоялась на сцене театра 24 марта 1979 года.

«Разговоры в учительской» - Пьеса

Обычный день средней школы глазами ученика 8-го класса Толи Апраксина, который за провинность был оставлен в учительской до прихода родителей. Многое изменилось в сознании и представлении Толи об учителях и школе за этот день.

Рудольф Михайлович (Эммануилович) Кац (03.02.1939г., г. Ленинград - 13.10.1988г., г. Ленинград) - советский актёр, детский драматург, педагог, один из основателей Театра Юношеского Творчества (ТЮТ), член Союза писателей СССР. В 1951 году в возрасте 12-ти лет поступил в Театр юношеского творчества (ТЮТ) Ленинградского Дворца пионеров. В ТЮТе прошло детство Каца, позже он работал там педагогом-режиссёром. В литературном клубе Дворца пионеров вёл отделение юных прозаиков. После окончания средней школы пошёл работать на завод слесарем. В 1965 году Кац поступил на заочное отделение Литературного института им. М. Горького (Москва). Автор сценариев новогодних представлений во Дворце пионеров им. А.А. Жданова. Автор более 50-ти стихов и песен. Для ТЮТа написал пьесу «Поезд дальнего следования», которую напечатал журнал «Вожатый» и поставили студии телевидения Минска, Сыктывкара, Баку. В 1965 году Кацем была опубликована романтическая комедия «Три шпаги на троих», которая была отмечена III премией Всероссийского конкурса на лучшую пьесу для детей и была напечатана в издательстве «Советская Россия». На 3-м курсе Литературного института написал лирическую комедию «Тили-тили-тесто...». Дипломная работа Каца - пьеса «Разговоры в учительской», в новой редакции была поставлена в Московском ТЮЗе. Для киностудии Леннаучфильм написал сценарии игровых мультфильмов «Как построить пароход» и «Да здравствует природа !».
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Андрей Петрович, директор школы - Владимир А. Калмыков;
Ольга Николаевна, преподаватель английского языка - Татьяна Д. Надеждина;
Роза Абрамовна, математик - Антонина Елисеева;
Игорь Алексеевич, физрук - Александр С. Бордуков;
Нина Александровна, историк - Наталья И. Оленева;
Семён Антонович, биолог - Владимир И. Полупарнев;
Фёдор Фёдорович, литератор - Альвиан Фомин;
Олег Сергеевич, литератор - Валерий Кисленко;
Лена, жена Олега Сергеевича - Татьяна Шатилова;
Галина Андреевна, учительница начальных классов - Анна Соловьёва;
Ирина Борисовн, практикантка - Ирина Бордукова;
Борис Григорьевич, завхоз - Геннадий Молодцов;
Тётя Аня, техничка - Нинель А. Шефер;
Толя Апраксин, школьник - Алексей Блохин;
Дудыльченко, школьник - Владимир Василенко;
Сеня Иванушкин, школьник - Михаил Кисляров;
Коля Тарутин, школьница - Валерий Понарин;
Блындин, школьник - Андрей Сорокин;
Лялечка Савелкина, школьница - Т.С. Шихова;
Серёжа Грудкин, школьник - К.А. Арбузов;
- и др.

Постановка (театр) - Сергей И. Яшин.
Художник-постановщик (театр) - Елена Качелаева.

Иллюстрации:
Р.Кац