Альберти Р. - Куплеты Хуана пекаря - (ЛР), (исп.: А.Тальковский, Н.Мартон), (Зап.: 1962г.)

 
Из книги "Куплеты Хуана пекаря" (1949-1953)

Рафаэль Альберти (испан.: Rafael Alberti) (16.12.1902г., Эль-Пуэрто-де-Санта-Мария близ Кадиса - 27.10.1999г., Эль-Пуэрто-де-Санта-Мария) - испанский поэт и драматург XX века, лауреат Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами» (1965).
_______________________

Перевод - В. Васильев.
Музыкальное сопровождение - гитара - А. Тальковский.
_______________________

Альфред Михайлович Тальковский (28.12.1935г., г. Ленинград - 08.05.2018г., г. Санкт-Петербург) - Заслуженный артист РФ (2006). С 6-го класса средней школы в 1948 году перешёл учиться в школу рабочей молодежи и работал на Балтийском заводе учеником электрослесаря. В 1954 г. поступил в Театральный институт им. А.Н. Островского, но был призван в армию по спецнабору в радиолокационные войска и прослужил 4 года. Отслужив, остался работать там, где служил, затем приглашён в Театр Краснознамённого Балтийского флота (Лиепая). В 1959 году вернулся в Ленинград, работал в Метрострое, вторично поступил на вечернее отделение Театрального института (актёрский факультет - класс Ф.М. Никитина и А.Н. Куницына). В институте взял в руки гитару. Сделал 10-ти минутную композицию по стихам Николаса Гильена и на 3-м курсе пришел с ней в Ленинградскую филармонию, где начал работать. В 1963 году от Ленинградской филармонии поехал в Москву на конкурс артистов эстрады, где и стал лауреатом Всесоюзного конкурса. Окончив институт, был зачислен в штат Ленинградской филармонии, многие годы работал на эстраде солистом Ленконцерта. Впоследствии артист Санкт-Петербургского государственного концертно-филармонического учреждения "Петербург-концерт". С 1993 года - директор медицинского центра. Песни писал с 1961 года преимущественно на чужие стихи.
_______________________

Николай Сергеевич Марто́н (род.: 10 сентября 1934г., г. Мотыжин, Киевская обл.) - советский российский актёр. Народный артист РСФСР (1986). С 1962 года служит в Национальном драматическом театре России (Александринский театр). После смерти мамы в 1940 году переехали в Киев. Во время Великой Отечественной войны снова вернулись в Мотыжин. Во время учёбы в средней школе занимался в кружке художественной самодеятельности. После окончания средней семилетней школы поступил в ремесленное училище в городе Киев. В 1954 году поступил в Киевский театральный институт имени Карпенко-Карого, который закончил в 1958 году. Работал в Крымском русском драматическом театре им. М.Горького в Симферополе. В 1962 году после того, как во время гастролей Крымского театра в Ленинграде Леонид С. Вивьен увидел роль Уриэля Акосту в исполнении Н.Мартона, артист получил приглашение поступить в труппу Ленинградского академического театра драмы им. А.С. Пушкина (Александринский театр).

Иллюстрации:
Rafael Alberti
А.Тальковский
Н.Мартон