Файко А. - Человек с портфелем. - (исп.: Т.Милюшкина, Ф.Никитин, А.Янкевский, Б.Фрейндлих, и др.), (Зап.: 1957г.)

 
Звуковая дорожка спектакля в исполнении актёров Ленинградского драматического театра им. В.Ф. Комиссаржевской поставленный по одноимённой пьесе писателя Алексея Файко - запись по трансляции из зала. Премьера спектакля состоялась 15 июня 1957 года. Одна из лучших пьес А.Файко, написанная им в 1928 году.

В центре - мелодраматический герой Гранатов - циничный приспособленец, готовый поставить на службу своей карьере самые благородные слова и идеи. Его прошлое темно и запятнано, и для расправы с людьми, напоминающими о нем, он не брезгует никакими средствами, вплоть до убийства. С позиции современности пьеса кажется наивной. И, конечно, не столько благодаря мелодраматическому злодею Гранатову она была запечатлена в истории театра. В Человеке с портфелем главным антагонистом Гранатова оказался четырнадцатилетний подросток Гога, мальчик большого внутреннего достоинства, человеческого чутья и духовной силы.

Алексей Михайлович Файко (7 (19) сентября 1893г., г. Москва - 25 января 1978г., г. Москва) - русский советский драматург. Родился 7 (19 сентября) 1893 года в Москве в купеческой семье, интерес к театру унаследовал от родителей. В 1912 окончил Петропавловское мужское училище при евангелическо-лютеранском кафедральном соборе св. Петра и Павла в Москве. Преподавание велось в основном на немецком языке, а преподаватели были большей частью выпускниками Дерптского университета. В 1917 году окончил романо-германское отделение Историко-филологического факультета Московского университета. В 1921-1924гг. был педагогом, актёром и ассистентом руководителя Студии импровизации «Летучая мышь». Могила Файко на Новодевичьем кладбище Москвы. Успех ему принесла сценически эффектная пьеса с детективным сюжетом «Озеро Люль» (1923), действие которой происходит в абстрактной стране, - со множеством иронических намёков на капиталистов и революционеров. В его пьесах «Учитель Бубус» (1925), поставленной Вс.Мейерхольдом в своём театре с 46-ю музыкальными вставками из Листа и Шопена, или «Евграф, искатель приключений» (1926) приключенческий сюжет соединяется с актуальной сатирой. Большой сценический успех имела пьеса «Человек с портфелем», сатира на советского карьериста от науки.
Автор либретто опер Т.Н. Хренникова «В бурю» и «Мать» (по М.Горькому). Занимался переводами пьес драматургов СССР. Жил в писательском доме в Нащокинском переулке (дом № 3/5) на одной лестничной клетке с М.А. Булгаковым. Доживал Файко свой век на Ленинградском шоссе - в доме престарелых.
___________________________

Действующие лица и исполнители:
Пояснительный текст - Тамара Милюшкина;
Дмитрий Ильич Гранатов - Фёдор М. Никитин;
Никандр Редуткин - Александр И. Янкевский;
Гога - Алиса Б. Фрейндлих;
- в остальных ролях актёры театра.

Режиссёр (театр) - Н. Н. Галин.

Иллюстрации:
А.Файко