Толстой Л. - Котёнок. - Косточка. - Липунюшка. - Муравей и Голубка. - Лев и мышь. - Дуб и Орешник. - Отец и сыновья. - Белка и Волк. - (исп.: Людмила Шапошникова, Виктор Зозулин)

 
- (1) - Котёнок - Микрорассказ, 1875 год
- (2) - Косточка - Микрорассказ, 1875 год
- (3) - Липунюшка - Сказка, 1875 год
_______________________

Людмила Викторовна Шапошникова (13.08.1921г., г. Москва - 13.12.2003г., г. Москва) - советская, российская актриса театра и кино. Народная артистка СССР (1991). В 1941 году поступила в Государственный институт театрального искусства им. А. В. Луначарского и сразу стала активной участницей фронтовой концертной бригады. В 1944 году после окончания института, была принята в труппу Театра имени Моссовета, где играла до конца жизни. Снималась в кино. Наиболее известны её роли в «военных» фильмах, таких как «Путь в «Сатурн»», «Бой после победы». Работала на радио.
_______________________

Виктор Викторович Зозулин (род.: 10.10.1944г., г. Москва - 16.08.2022г., г. Москва) - советский и российский актёр театра и кино. Народный артист РФ (2001). В 1966 году с отличием окончил Театральное училище им. Б. Щукина (курс А. И. Борисова, педагоги - Ц. Л. Мансурова, А. А. Орочко, Ю. В. Катин-Ярцев, А. М. Поламишев, В. Г. Шлезингер). По окончании театрального училища поступил в труппу Театра им. Евг. Вахтангова. Одна из первых значительных работ в театре - ввод на роль Калафа в спектакле «Принцесса Турандот». Работал на радио и в звукозаписи чтецом. Был постоянным ведущим радиостанции «Юность». Участвовал во многих передачах «Театра у микрофона». Был одним из создателей литературно-развлекательных программ радиостанции «Надежда». Лауреат конкурса творческой молодёжи г. Москвы. Лауреат премии МВД за чтецкий цикл книг В. Лаврова «Граф Орлов - гений сыска». Снялся более чем в 50-ти х/ф, участвовал более чем в 30-ти постановках спектаклей Театра им. Евг. Вахтангова. Недолюбленность» в театре с лихвой была восполнена работой на радио и в звукозаписи. Виктор Зозулин прочитал сотни произведений русской классической литературы: Чехов, Гоголь, Пушкин, Бунин, Куприн, Булгаков, вся поэзия серебряного века… Вершинное прочтение, абсолютно чуткое владение микрофоном! Работал на радио - был постоянным ведущим радиостанции "Юность", принимал участие во многих передачах "Театра у микрофона". Один из создателей литературно-развлекательных программ радиостанции "Надежда".

Иллюстрации:
Л.Толстой (около террасы своей усадьбы, 11.05.1908г.)
Л.Шапошникова
В.Зозулин

P. S.:

«А́збука» - школьное пособие, написанное Львом Толстым для обучения детей чтению, письму и арифметике. Литературно-педагогическая работа, состоящая из четырёх книг и впервые изданная в 1872 году, включает не только адресованные ученикам короткие истории, былины, басни, загадки, но и рекомендации педагогам, методические советы и общие замечания. В третьей и четвёртой книгах «Азбуки» размещены рассказы «Кавказский пленник» и «Бог правду видит, да не скоро скажет». Пособие, по свидетельству исследователей, относилось к числу любимых сочинений Толстого: автор надеялся, что с его помощью обретут грамотность по меньшей мере «два поколения русских детей - от царских до мужицких». Более сотни произведений Л.Толстой создал специально для своей азбуки. Они делятся по возрастам: для малышей автор написал сказки размером в несколько строк. Другие сказки более объемные. В них автор показал жизнь простого народа, часто героями произведений становятся представители животного мира. Сказки Льва Толстого знакомят с богатством родного языка, понятиями добра, зла, сочувствия, ответственности, дружбы.