Петров Е. - Остров мира - (исп.: А.Дорменко, П.Поль, Т.Пельтцер, В.Жуковская, Д.Реутов, В.Доронин, Ф.Гирявый, А.Петровский, и др.), (Зап.: 1948г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Московского театра Сатиры по одноимённой пьесе советского драматурга Евгения Петрова в постановке Эммануила Краснянского и Николая Горчакова.

Остров мира - Пьеса-пафлет (комедия в 4-х актах) (год написания: 1939-1940-х гг.) / Впервые - Журнал «Новый мир», 1947, № 6

Богатый английский коммерсант Джозеф Джекобс вместе с семьей уехал на маленький остров в Тихом океане, решив, что только здесь можно прожить спокойно, без войн, насилия и катастроф. Но через год на “острове мира” вдруг забил фонтан нефти и все переменилось.

Евгений Петров (наст. имя - Евгений Петрович Катаев) (30 ноября [13 декабря] 1902г., Одесса - 02.07.1942г., Ростовская обл.) - русский советский писатель, сценарист и драматург, журналист, военный корреспондент. Соавтор Ильи Ильфа, вместе с которым написал романы «Двенадцать стульев», «Золотой телёнок», книгу «Одноэтажная Америка», ряд киносценариев, повести, очерки, водевили. Родной брат советского писателя Валентина Катаева. Отец кинооператора Петра Катаева и композитора Ильи Катаева. Вероятный прототип Павлика Бачея из повести Валентина Катаева «Белеет парус одинокий» и его же романа «Хуторок в степи», а также прообраз Володи Патрикеева из повести Александра Козачинского «Зелёный фургон». Главный редактор журнала «Огонёк» (c 1938 г.). После смерти Ильи Ильфа работал самостоятельно или в соавторстве с писателем Георгием Мунблитом над киносценариями и фельетонами. В годы Великой Отечественной войны - фронтовой корреспондент. Погиб в авиакатастрофе в 1942 году.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Пояснительный текст - Анатолий А. Дорменко;
Джозеф Джекобс младший, крупный коммерсант - Павел Н. Поль;
Мэри, его жена - Татьяна И. Пельтцер;
Памела, их дочь - Вера Н. Жуковская;
Ламперти, граф, её жених - Дмитрий Реутов;
Артур, сын Джекобса - Виталий Д. Доронин;
Джекобс старший - Филипп Я. Гирявый;
Эллис Гудмэн, полковник - Андрей В. Петровский;
Фрэнк Суинни, секретарь Джекобса младшего - Николай Кисляков;
Майкрофт, камердинер - Фёдор А. Димант;
О-Риали, доктор - Валерий Я. Даньшин;
Гаттон, священник - А. Александрович;
Кэтрин Моррисон, экономка - Ева Я. Милютина;
мистер Баба - Владимир А. Лепко;
Махунхина, царь маленького племени - Дмитрий Л. Кара-Дмитриев;
английский солдат - Виктор А. Байков.

Режиссёр (театр) - Эммануил Б. Краснянский, Николай М. Горчаков.
Композитор - Я. В. Чернявский.

Иллюстрации:
Е.Петров