Сартаков С. - Не отдавай королеву - (исп.: И.Кваша, З.Зиновьева, О.Табаков, Р.Губина, Е.Евстигнеев, Б.Гусев, В.Муравьёв, Л.Крылова, и др.), (пер. 1-я из 2-х), (часть 2-я из 2-х), (Зап.: 1961г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР по одноимённой повести советского писателя Сергея Сартакова.

Не отдавай королеву - Повесть, 1960 год; цикл «Барбинские повести»

Костя Барбин, бывший матрос, а ныне строитель, случайно встречает Шуру Королёву, которую знал ещё по работе на теплоходе. Выясняется, что Шура попала в беду. Проходимец и спекулянт Шахворостов, запугав девушку, решил втянуть её в свои тёмные дела.

Сергей Венедиктович Сартаков (13 [26] марта 1908г., г. Омск, Акмолинская обл. - 01.05.2005г., г. Москва) - российский советский писатель, один из высших руководителей Союза писателей СССР. Лауреат Государственной премии СССР (1970). Герой Социалистического Труда (1984). Член ВКП(б) (1951). Родился в семье железнодорожного служащего. Опасаясь колчаковских репрессий, семья в 1918 году переехала в Минусинск, а в 1919 году обосновалась на таёжной заимке. У детей не было возможности посещать школу, и в 1924 году Сергей, обучавшийся самостоятельно по многотомной «Гимназии на дому», сдал экзамены за школьный курс экстерном. В 1928 году Сартаковы вернулись в Минусинск, где Сергей устроился на работу в артель столяром и по совместительству счетоводом. Окончил заочные Высшие счётно-финансовые курсы СОНО по фабрично-заводскому счетоводству в Москве. В свободное время участвовал в художественной самодеятельности, занимался режиссурой, выступал на сцене Минусинского драматического театра. В 1931-1933 гг. служил в РККА начальником счётно-финансового сектора УВСР (участка военно-строительных работ) № 17 на советско-китайской границе. Демобилизовавшись, работал в Главном управлении Северного морского пути в Москве, однако не найдя жилплощади, в Москве не закрепился. Вернувшись в Минусинск, поступил на работу бухгалтером в лесоэкспортный трест «Севполярлес», который в 1935 году перевели в Красноярск. Со временем стал главным бухгалтером организации. В 1938 опубликовал первый рассказ. С середины 1940-х гг. полностью посвятил себя литературной деятельности. По инициативе Сартакова было создано Красноярское отделение Союза писателей. Возглавив отделение, он руководил им в течение 12 лет.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
Костя Барбин - Игорь В. Кваша;
Маша, его жена - Зинаида И. Зиновьева;
Лёнька, его брат - Олег П. Табаков;
Шура Королёва - Раиса С. Губина;
Илья Шахворостов - Евгений А. Евстигнеев;
бригадир - Борис Гусев;
Иванов, полковник милиции - Владимир Н. Муравьёв;
медсестра - Людмила И. Крылова;
Ольга Николаевна, мать Маши - Людмила И. Иванова.

Инсценировка - Сергей М. Богомазов.
Режиссёр (радио) - Виктор С. Турбин.
Композитор - Алексей А. Николаев.
Симфонический оркестр п/у В. Катаева.

Иллюстрации:
С.Сартаков