Айтматов Ч. - Джамиля - (исп.: А.Консовский, Н.Фатеева, Ю.Гребенщиков, М.Погоржельский, В.Сошальская, Р.Рудин, А.Петросян, В.Гордеев), (Зап.: 1960г.)

 
Повесть о молодой киргизской женщине, которая наперекор отжившим патриархальным обычаям и вековым традициям смело идет навстречу любви. В ее манере держаться в доме мужа, которого она не любила, было что-то такое, что при всей ее скромности отличало ее от сверстниц и родственниц. В скромном, работящем Данияре, вернувшемся с фронта по инвалидности, Джамиля нашла друга, способного понять ее, человека, достойного большой любви.

Чингиз Торекулович Айтматов (12.12.1928г., Шекер, Таласский кантон, Киргизская АССР - 10.06.2008г., г. Нюрнберг, Германия) - киргизский и русский писатель; дипломат. Народный писатель Киргизской ССР (1968), Герой Киргизской Республики (1997), академик АН Киргизской ССР (1974), Герой Социалистического Труда (1978), лауреат Ленинской (1963) и трёх Государственных премий СССР (1968, 1977, 1983).
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Сеит - Алексей А. Консовский;
Джамиля - Наталья Н. Фатеева;
Данияр - Юрий С. Гребенщиков;
Орозмат - Михаил Б. Погоржельский;
Мать - Варвара В. Сошальская;
Садык - Рудольф Рудин;
Осмон - Абрам А. Петросян;
Керим - Владимир Ф. Гордеев.

Сценарий - Надежда С. Цыганова.
Режиссёр - Марина А. Турчинович.
Композитор - Александр Балтин.
Большой симфонический оркестр п/у А. Срабиана.
__________________________

Марина Александровна Турчинович (1918г., г. Москва - 15.05.2013г., г. Москва) - режиссёр радио.
Журнал “Театральная жизнь”, №3, 1979г. “Сначала было слово”.
За 30-ть лет работы в литературно-драматической редакции Всесоюзного радио М.Турчинович была режиссером самых разных по жанру передач. Её радиопостановки “Джамиля”, “Первый учитель” по Ч. Айтматову, радио­спектакль “Чехов и Левитан” заслуженно удостоены премий Гостелерадио и ЦК профсоюза работников культуры... Турчинович чутка не только к артисти­ческому таланту. Она, можно сказать, открыла для радио в 1961 году В. Шукшина. Увидела в журнале рассказы тогда еще неизвестного автора, восхитилась ими и сразу записала один из них - “Семейное счастье”... Но есть у неё и авторские работы, и тоже очень интересные. Это сценарии радиопостановок - “Художники” по В. Гаршину, “Крепостной Паганини” по произведениям Т. Шевченко, “Жизнь прекрасная, как песнь” - о Л.Собинове, “Страницы жизни Ф. Шаляпина”...
(Юлия БОРИСОВА, Народная артистка СССР)

Иллюстрации:
Ч.Айтматов
М.А.Турчинович на радиозаписи (1960-е гг.)
М.А.Турчинвич (1939-1940гг.)