Алексеев С. - История крепостного мальчика - (исп.: В.Зозулин, И.Фролова, З.Бокарева, О.Викландт, В.Дугин, Е.Перов, А.Покровский, А.Лазарев, П.Вишняков), (Зап.: 1973г.)

 
Радиопостановка по одноимённой повести советского писателя Сергея Алексеева.

История крепостного мальчика - Повесть, 1958 год

Входит в авторский сборник исторических повестей для школьников.

Исторические повести - М.: Детская литература, 1961 г.

... Митя Мышкин жил в селе Закопанка. Когда мальчику исполнилось десять лет, случилась беда - решила барыня продать всю семью Мышкиных. Торги шли на базаре в Чудово, в ряду рядом со скотным. Кривой Савва, которого тоже продавали, подучил Митьку реветь, как только покупатель подойдёт - тогда, глядишь, и не купят. День подходил к концу, а на закопанских мужиков спросу не было. Митька уже успокоился, но тут подошла старая барыня и пожелала купить одного мальчика, хотя продавалась вся семья. Напрасно ревел Митька, напрасно голосила его мама Аксинья, купили мальчишку за три рубля...

Сергей Петрович Алексеев (01.04.1922г., с. Плисков, Погребищенский р-он (ныне - Погребищенский р-н Винницкая обл.) - 16.05.2008г., г. Москва) - русский советский писатель. Лауреат Государственной премии СССР (1984). Член ВКП(б) (1945). Родился в семье сельского врача. С десятилетнего возраста жил в Москве. После школы в 1940 году поступил в авиационное училище в городе Поставы (Западная Белоруссия). Война застала Алексеева в полевом лагере рядом с границей, но курсант Алексеев был откомандирован в Оренбургское лётное училище. Без отрыва от учёбы в военном училище поступил на вечернее отделение исторического факультета Оренбургского педагогического института, за год и пять месяцев прошёл полный курс и в 1944 году получил диплом. По окончании училища был оставлен в нём инструктором и до конца войны занимался подготовкой курсантов. Был демобилизован в конце 1945 года из-за травм, полученных во время учебного полёта. Редактор издательства «Детская литература», с 1950 года ответственный секретарь, позже председатель Комиссии по детской литературе Союза писателей СССР. В 1958 году принят в члены Союза писателей. Автор статей по вопросам развития литературы для детей. В 1965-1996 гг. главный редактор журнала «Детская литература». Первая книга Сергея Алексеева вышла в 1955 году - «История СССР. Учебная книга для 4-го класса» (в соавторстве с Владимиром Карцовым). Автор книги для детей «Сто рассказов о войне». За сорок лет написал более тридцати книг, посвящённых истории России (от середины XVI до середины XX вв.).
______________________

Действующие лица и исполнители:
Ведущий - Виктор В. Зозулин;
Митя - Изольда Я. Фролова;
Аксинья / Варвара, кухарка - Зинаида А. Бокарева;
барыня Мавра Ермолавна - Ольга А. Викландт;
Савва - Вячеслав А. Дугин;
Степан Грыжа, староста - Евгений В. Перов;
Архип / первый игрок, капитан - Алексей Н. Покровский;
Вяземский - Александр С. Лазарев;
Суворов - Пётр И. Вишняков.

Инсценировка - Александр И. Карамян.
Режиссёр - Антонина А. Ильина.

Иллюстрации:
С.Алексеев