Медынский С. - На самом краю земли - (приключения), (исп.: В.Зубарев, М.Зимин, В.Дугин, С.Цейц, В.Кашпур, Л.Шабарин, А.Борзунов, Я.Беленький), (Зап.: 1969г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по сценарию Сергея Медынского.

О русском мореходе, землепроходце, первооткрывателе и исследователе Северной и Восточной Сибири Семёне Дежнёве. Главная заслуга русского путешественника заключается в том, что он в середине XVII века открыл проход из Ледовитого в Тихий океан. Дежнёв описал этот путь и составил его подробный чертёж. Несмотря на то что карты, разработанные Семёном Ивановичем, были очень упрощёнными, с приблизительными расстояниями, они имели большое практическое значение. Кроме этого, экспедиция под руководством Дежнёва впервые добралась до устья реки Анадырь, где были открыты залежи моржей. В 1728 году, в южной части пролива побывала экспедиция Витуса Беринга, которая подтвердила открытие Дежнёва.

Семён Иванович Дежнёв (25 февраля [7 марта] 1605г., дер. Есиповская в Сояле на Пинеге (ныне - Пинежский р-н, Архангельская обл.) - 1673г., г. Москва) - русский путешественник, землепроходец, мореход, исследователь Северной и Восточной Сибири и Северной Америки, якутский атаман, торговец пушниной. Дежнёв был первым русским мореплавателем, прошедшим пролив, отделяющий Азию от Северной Америки, Чукотку от Аляски, причём сделал он это задолго до Витуса Беринга, т.е. в 1648 году, по пути посетив острова, которые впоследствии получили названия Ратманова и Крузенштерна, находящиеся посередине Берингова пролива.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
ведущий - Виктор В. Зубарев;
Семён Дежнёв - Михаил Н. Зимин;
Васька Бугор - Вячеслав А. Дугин;
Рассказчик - Сергей С. Цейц;
Чокчой - Владимир Т. Кашпур;
Кенита - Лев Г. Шабарин;
Никитка - Алексей А. Борзунов;
Онкудинов - Яков С. Беленький.

Режиссёр (радио) - Татьяна Г. Сапожникова.