Бруштейн А. - Дорога уходит в даль - (исп.: Н.Эфрон, З.Бокарева, Л.Свердлин, Л.Маратова, Л.Губанов, В.Марута, Е.Фадеева, Э.Кириллова, и др.), (Зап.: 1957г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по мотивам романа советской писательницы Александры Бруштейн.

«Дорога уходит в даль...» - Роман, 1956 год; роман-эпопея «Дорога уходит в даль...»

У девочки Саши папа - врач. И он вечно спешит по делам, пропадает то в больнице, то просто ходит по больным, которые даже не всегда готовы заплатить ему. А ведь у Саши так много вопросов к нему, на которые некому больше ответить. Вот и учителя и гувернантки меняются: и все они разные...

Александра Яковлевна Бруштейн (урожд.: Вы́годская) (11 [23] августа 1884г., г. Вильна (ныне - г. Вильнюс) - 20.09.1968г., г. Москва) - русская и советская писательница, драматург и автор воспоминаний. Член ВКП(б) (1942). Александра Бруштейн окончила Бестужевские высшие женские курсы. В 1907-1916 гг. Бруштейн участвовала в революционном движении, работала в организации «Политический красный крест помощи политическим заключённым и ссыльным революционерам». После 1917 года участвовала в кампании по ликвидации безграмотности, организовывала в Петрограде школы грамоты, занималась созданием репертуара для детских театров. Бруштейн автор более 60-ти пьес, главным образом для детей и юношества («Май», «Голубое и розовое», «Единая боевая», «День живых», «Так было»), а также является автором оригинальных обработок-инсценировок классики («Дон Кихот» (1928), «Хижина дяди Тома» (1948), «Жестокий мир» по Диккенсу (1954), некоторые из которых были опубликованы под псевдонимом А. Я. Нирге). В 1952 году Александра Яковлева написала книгу воспоминаний «Страницы прошлого». Наиболее известна автобиографическая трилогия «Дорога уходит в даль…»:
________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Наталья Г. Эфрон;
Саша (Пуговка) - Зинаида А. Бокарева;
Отец Саши - Лев Н. Свердлин;
мама Саши - Людмила С. Маратова (зн. Неонила);
Павел Григорьевич, учитель - Леонид И. Губанов;
Шабанов, фабрикант - Владимир В. Марута;
его жена - Елена А. Фадеева;
Юзефа - Эсфирь С. Кириллова;
Антось - Агарь А. Власова;
Франка - Маргарита П. Корабельникова;
Зоя - Софья Борисова;
полковник фон Литтен - Александр П. Шатов;
полотёр - Михаил Абрамов;
Зоннтаг - Феликс Е. Тобиас;
Поль, гувернантка - Ольга Н. Андровская.

Инсценировка - Р. Ралова, Ю. Наумова.
Режиссёр (радио) - Надежда И. Киселёва, Лия Б. Веледницкая.
Композитор - Василий А. Дехтерев
Оркестр п/у Бориса Шермана.

Иллюстрации:
А.Бруштейн в детстве
А.Бруштейн