Толстой Л. - Живой труп - (исп.: И.Берсенев, Е.Фадеева, Н.Кутасина, К.Кручинина, А.Козлова, А.Пелевин, С.Бирман, В.Всеволодов, и др.), (Зап. по трансляции - 1948г.)

 
Спектакль Московского театра им. Ленинского комсомола (ныне - Московский государственный театр «Ленком Марка Захарова») по одноимённой пьесе русского писателя Льва Толстого в постановке Ивана Берсенева и Серафимы Бирман.

Живой труп - Пьеса, 1911 год (не закончено) / Пьеса была написана автором в 1900 году, опубликована вскоре после смерти автора. При жизни Лев Николаевич считал эту работу не законченной.

Фёдор Протасов, мучается убеждением, что его жена Лиза никогда не выбирала между ним и Виктором Карениным, соперником на её руку. Он хочет убить себя, но у него не хватает смелости. Убегая от своей жизни, он попадает к цыганам, и вступает в отношения с певицей Машей. Однако, в связи с неодобрением родителей Маши, он бежит и от этой жизни. Он снова хочет убить себя, но ему не хватает сил. Тем временем, его жена, предполагая, что Протасов мертв, вышла замуж за другого человека. Когда Протасов объявился, её обвинили в двоемужестве и в организации исчезновения мужа. Он появляется на суде для дачи показаний, при этом жена не знала о том, что он был жив. В итоге, она должна либо отказаться от своего нового мужа, либо быть сослана в Сибирь, Протасов застрелился. Затем его жена заявляет, что она всегда любила Протасова.
___________________________

Действующие лица и исполнители:
Фёдор Васильевич Протасов (Федя) - Иван Н. Берсенев;
Елизавета Андреевна Протасова (Лиза), его жена - Елена А. Фадеева;
Маша, цыганка - Наталия И. Кутасина;
Анна Павловна, мать Лизы - Клавдия В. Кручинина;
Саша, сестра - Анастасия А. Козлова;
Виктор Михайлович Каренин - Александр А. Пелевин;
Анна Дмитриевна Каренина, мать его - Серафима Г. Бирман;
Сергей Дмитриевич Абрезков, князь - Владимир В. Всеволодов;
Настасья Ивановна, старая цыганка, мать Маши - Лидия Н. Рюмина;
доктор - Борис Б. Вайншельбаум;
Михаил Андреевич Афремов, приятель Феди - Николай А. Ливанов;
Артемьев - Арсений Р. Барский;
Иван Петрович Александров - Евгений А. Гуров;
Петушков, художник - Алексей И. Поляков;
судебный следователь - Владимир С. Адлеров;
молодой адвокат - Виктор С. Есин.

Режиссёры (театр) - Иван Н. Берсенев, Серафима Г. Бирман