Понс М. - Ночной пассажир - (детектив), (ЛР), (исп.: И.Дмитриев, О.Окулевич, В.Труханов, К.Землеглядова, И.Лурье, А.Подгур), (Зап.: 1961г.)

 
Радиопостановка по произведению французского писателя Мориса Понс.

Парижский журналист Жорж Прадьё, едущий на съёмки фильма, по просьбе своей знакомой соглашается подвезти на своей машине алжирца. Он узнаёт, что в сумке, с которой не расстаётся его пассажир, сорок четыре миллиона франков, собранных в фонд помощи сражающемуся Алжиру.

Морис Понс (франц.: Maurice Pons) (14.09.1925г., г. Страсбурге, департ. Бас-Рейн - 08.06.2016г., Анде, департ. Ваш, Франция) - французский писатель и переводчик. После окончания средней школы Понс изучал философию, но бросил эту учебу без степени. Ещё во время учёбы в колледже Понс написал небольшие литературные тексты. Через свою семью Понс знал издателя Рене Жюльяра, который был в восторге от текстов Поста и опубликовал "Метробат" (1951). Среди восторженных читателей был и Франсуа Трюффо, который в 1957 году экранизировал рассказ Понса "Вирджиналес" - короткометражный фильм "Наглые". Помимо литературных работ, Понс работал и как журналист, в том числе для журнала Arts арт-дилера Жоржа Вильденштейна, а также и как кинокритик, Понс много сотрудничал с кинопродюсером Чино дель Дука. Политически заинтересованный, Понс очень критически относился к колониальной политике Франции. Вместе с Кэтрин Соваж и многими другими Понс протестовал против войны в Алжире.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Прадье - Игорь Б. Дмитриев;
пассажир - Олег Г. Окулевич;
полицейский - Владимир Н. Труханов;
- а также - Калерия Г. Землеглядова, Исаак М. Лурье, Арон Д. Подгур.

Звучат песни на французском языке.

Иллюстрации:
Maurice Pons