Антуан де Сент-Экзюпери - Маленький принц - (отрывок), (исп.: И.Смоктуновский), (Зап.: 1966г.)

 
Звуковая дорожка (отрывок) советского х/ф (лит.: Mažasis princas) снятого на Литовской киностудии режиссёром Арунасом Жебрюнас по мотивам одноимённой философской сказке-притче (повесть) французского писателя Антуана Мари Жан-Батиста Роже де Сент-Экзюпери.

«Маленький принц» (франц.: Le petit prince) - Повесть, 1943 год / Другие названия: The Little Prince / Сказочная повесть была впервые опубликована на английском языке, а не на языке оригинала.

Герой рассказывает о событиях, которые произошли с ним ... Во время полёта произошла поломка в двигателе самолёта и он - пилот, летевший без бортмеханика, вынужден был совершить посадку в песках Сахары, в тысяче миль от цивилизации. Тем не менее, на рассвете его разбудил невесть откуда взявшийся маленький мальчик.

Антуа́н Мари́ Жан-Бати́ст Роже́ де Сент-Экзюпери́ (франц.: Antoine Marie Jean-Baptiste Roger vicomte de Saint-Exupéry), (29.06.1900г., г. Лион - 31.07.1944г.) - французский писатель, поэт, эссеист, военный лётчик. Экзюпери погиб при выполнении боевого задания. Долгое время о гибели Экзюпери ничего не было известно. Были предположения, что Антуан разбился в Альпах. В 1998 году в море близ Марселя случайно один местный рыбак выловил браслет на котором было выгравировано несколько надписей: «Antoine», «Consuelo» (так звали жену лётчика) и «c/o Reynal & Hitchcock, 386, 4th Ave. NYC USA». Это был адрес издательства, в котором выходили книги Экзюпери. В мае 2000 года ныряльщик Люк Ванрель сообщил, что на 70-метровой глубине обнаружил обломки самолёта, возможно, принадлежавшего Сент-Экзюпери. Останки самолёта были рассеяны на полосе длиной в километр и шириной в 400 метров. Почти сразу французское правительство запретило любые поиски в этом районе. Разрешение было получено только осенью 2003 года. Специалисты подняли фрагменты самолёта. Один из них оказался частью кабины пилота, сохранился серийный номер самолёта: 2734-L. По американским военным архивам учёные сравнили все номера самолётов, исчезнувших в этот период. Так, выяснилось, что бортовой серийный номер 2734-L соответствует самолёту, который в ВВС США значился под номером 42-68223, то есть самолёту P-38 «Лайтнинг», модификация F-5B-1-LO (самолёт дальней фоторазведки), который пилотировал Экзюпери.
_______________________

В ролях:
мальчик - Эвалдас Микалюнас;
взрослый - Донатас Ю. Банионис;
лётчик - Отар Л. Коберидзе;
текст за кадром - Иннокентий М. Смоктуновский.

Авторы сценария (ТВ) - Арунас Жебрюнас и Арунас Пранович.
Оператор-постановщик (ТВ) - Александрас Дигимас.
Художники-постановщики (ТВ) - Альгирдас Ничюс, Виктория Бимбайте, Л. Гутаускас.
Композитор - Тейсутис Макачинас.
Звукорежиссёр (ТВ) - Пятрас Липейка.

Иллюстрации:
Э.Микалюнас (фрагмент из х/ф «Маленький принц»)
Antoine Marie Jean-Baptiste Roger vicomte de Saint-Exupéry