Чапек К. - Пропавшее письмо - (исп.: В.Никитенко, Е.Тиличеев)

 
Пропавшее письмо (чешск.: Ztracený dopis) - Рассказ, 1929 год

Министр хотел показать жене Боженке письмо с компроматом, но оказалось, что столь важный документ исчез из его дома.

Карел Чапек (чешск.: Karel Čapek), (09.01.1890г., г. Мале-Сватонёвице - 25.12.1938г., г. Прага) - чешский писатель, прозаик и драматург, переводчик, фантаст. Классик чешской литературы XX века.
______________________

Валерий Ефремович Никитенко (род.: 30.03.1940г., г. Овруч, Украинская ССР) - советский и российский актёр театра и кино. Заслуженный артист РСФСР (1981). Народный артист России (2009). В 1961 году окончил Киевский государственный институт театрального искусства им. И.Карпенко-Карого. В 1961г. - актёр Крымского русского драмтеатра. С 1962г. - актёр Ленинградского (ныне - Санкт-Петербургского) академического театра Комедии. С 2005 года сотрудничал с Санкт-Петербургским театром музыкальной комедии.
Много работал и продолжает работать на радио. Участвует в радиоспектаклях, читает стихи и прозу. Кроме того, вместе с Зоей Кравчук и Евгением Тиличеевым много лет вёл популярную радиопередачу «Петербургский сатирикон».
______________________

Евгений Сергеевич Тиличеев (род.: 01.06.1946г., г. Ленинград) - советский и российский актёр театра и кино. Заслуженный артист РФ. Отец был военным, мать работала на ткацкой фабрике. Во время учёбы в школе занимался в студии пантомимы при театре Ленсовета, под руководством Рудольфа Евгеньевича Славского. Окончив школу, поехал в Москву поступать в студию МХАТ, но из-за нехватки средств для проживания в Москве вернулся в Ленинград. В тот же год был призван в ряды Советской Армии, с 1965 по 1968 служил в Перми. Писал статьи в военной газете «Часовой Родины», участвовал в КВН.
После службы в армии поступил в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК), который окончил в 1971 году. С 1972 - солист Ленинградского театра музыкальной комедии. Сыграл более 50-ти театральных ролей, снимался во многих фильмах.

Иллюстрации:
Karel Čapek
В.Никитенко
Е.Тиличеев