Тирсо де Молина - Ревнивая к самой себе - (исп.: В.Езепов, О.Мартьянов, И.Печерникова, Н.Верещенко, А.Самойлов, К.Моисеева, В.Дубровский, Т.Торчинская, и др.), (часть 4-я из 5-ти), (Зап.: 1978г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Государственного академического Малого театра Союза ССР по одноимённой пьесе испанского драматурга Тирсо де Молина в постановке Леонида Хейфец. Премьера спектакля на сцене театра состоялась 3 июля 1978 года. Радиокомпозиция спектакля записана Главной редакцией литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР.

Кабальеро Дон Мельчор, приехавший из провинции в Мадрид к заочно сосватанной невесте в церкви влюбляется в незнакомку, увидев только её прелестную ручку, не зная, что она принадлежит его невесте Магдалене. Случайная встреча молодых людей после мессы производит на Магдалену впечатление, она влюбляется в Мельчора (её лицо закрыто мантильей) не подозревая, что он и есть её жених.

Ти́рсо де Моли́на (испан.: Tirso de Molina ; наст. имя и фамилия Габриэ́ль Те́льес ; испан.: Gabriel Téllez) (24.03.1579г., г. Мадрид - не позднее 20.02.1648г., Альмасан, провинция Сория, Испания) - испанский драматург, доктор богословия, монах и официальный историограф ордена мерседариев. Родился в дворянской семье. Учился в университете Алькала-де-Энареса. В 1601 году стал монахом ордена Девы Марии Милосердной. В 1634 году был назначен членом правления ордена, в 1635 - его историографом, в 1639 году получил степень магистра богословия. Автор более 400 стихотворных пьес, из которых до наших дней дошло только 84 комедии.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Дон Алонсо - Вячеслав И. Езепов;
Дон Херонимо, его сын - Олег С. Мартьянов;
Донья Магдалена, его дочь - Ирина В. Печерникова;
Дон Мельчор - Николай А. Верещенко;
Дон Себастьян - Алексей Е. Самойлов;
Донья Анхела, его сестра - Клавдия В. Моисеева;
Дон Луис - Владимир А. Дубровский;
Киньонес, дуэнья доньи Магдалены - Тамара А. Торчинская;
Вентура, слуга дона Мельчора - Сергей С. Еремеев;
Сантильяно, наемный скороход - Алексей С. Кудинович.

Перевод - Михаил А. Донской.
Литературный редактор - Татьяна Н. Филиппова.
Режиссёр (театр) - Леонид Е. Хейфец.
Режиссёр (радио) - Мария Попова.
Композитор - Шандор Э. Каллош.
Звукорежиссёр - Роза Смирнова.

Иллюстрации:
Tirso de Molina
И.Печерникова (в роли Доньи Магдалена) и Т.Торчинская (в роли Киньонес)