Франс А. - Комедия о человеке, который женился на немой - (ЛР), (исп.: В.Лебедев, Ю.Толубеев, Л.Штыкан, Ю.Свирин, А.Арди, Л.Волынская, Ю.Островский, Л.Шеленцова), (Зап.: 1960г.)

 
Радиопостановка по одноимённой пьесе французского писателя Анатоля Франс.

Комедия о том, как некто женился на немой (франц.: La comédie de celui qui épousa une femme muette) - Пьеса (комедия в 2-х действиях) / Другое название: Немая жена / Впервые перевод на на русский - Соч. Анатоля Франса; Перевод: А.С. Ларской. - Тифлис : типография М. Мартиросянца, 1909 год.

Париж. Адвокат Адам Фюме приходит по делу к судье Леонару Боталю. За разговором он узнаёт, что супруга судьи Катрина - немая, и предлагает в помощь знакомого хирурга-цирюльника, который может вернуть жене речь. Несложная операция сделает Катрину настолько разговорчивой, что судье придется задуматься - как всё вернуть назад...

Анато́ль Франс (франц.: Anatole France) (наст. имя - Франсуа́ Анато́ль Тибо́, François-Anatole Thibault) (16.04.1844г., г. Париж - 12.10.1924г., Сен-Сир-сюр-Луар) - французский писатель и литературный критик. Член Французской академии (1896). Лауреат Нобелевской премии по литературе (1921) за «блестящие литературные достижения, отмеченные изысканностью стиля, глубоко выстраданным гуманизмом и истинно галльским темпераментом», деньги которой он пожертвовал в пользу голодающих России. С 1866 года Анатоль Франс вынужден был сам зарабатывать на жизнь, и начал карьеру библиографом. Постепенно он знакомится с литературной жизнью того времени, и становится одним из заметных участников парнасской школы. Во время Франко-прусской войны 1870-1871 гг. Франс некоторое время служил в армии, а после демобилизации продолжал писать и выполнять различную редакторскую работу. В 1875 году у него появляется первая настоящая возможность проявить себя в качестве журналиста. В 1876 году Франс назначается заместителем директора библиотеки французского Сената и в течение последующих 14 лет занимает этот пост, что давало ему возможность и средства заниматься литературой. Роман, принёсший ему известность, «Преступление Сильвестра Боннара» (1881).
__________________________

Действующие лица и исполнители:
ведущий - Владимир П. Лебедев;
мэтр Леонар Боталь, судья - Юрий В. Толубеев;
Катрин, жена Леонара Боталя - Лидия П. Штыкан;
мэтр Адам Фюме, адвокат - Юрий М. Свирин;
Симон Коллин, врач-хирург - Александр Н. Арди;
Ализон, служанка Леонара-Боталя - Людмила А. Волынская;
Жиль Буакуртье, секретарь Леонара Боталя - Юрий В. Островский;
Эрмелина де ля Гарандьер, сиротка - Людмила А. Шеленцова.

Перевод - С.Г. Вышеславцева.
Режиссёр (радио) - Владимир П. Лебедев.
Композитор - Георгий А. Портнов.
Музыкальный редактор - Мария Емельянова.
Звукорежиссёр - Валентина Кривулина.
Звукооператор - Евгения Колесова.
Звуковое оформление - Людмила Алексеева.

Иллюстрации:
Anatole France