Афиногенов А. - Чудак - (ЛР), (исп.: Г.Самойлов, А.Борисов, Ю.Толубеев, В.Эренберг, Л.Штыкан, В.Минин, В.Никонов, Ф.Горохов), (Зап.: 1955г.)

 
Фрагмент радиокомпозиции спектакля Ленинградского академического театра драмы им. А.С. Пушкина по одноимённой пьесе советского драматурга Александра Афиногенова в постановке Николая Петрова. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1930 году. Художественно-политическим советом Ленинградского академического театра драмы им. А.С. Пушкина спектакль «Чудак» был признан неприемлемым к постановке, так как в пьесе «беспартийная интеллигенция противопоставляется партийному руководству».

«Чудак» - Пьеса, 1928 год.

История о жизни в Советской России конца 1920-х гг. с её радостями и трудностями, о простых, обыкновенных людях, строящих новую действительность. Действие пьесы происходит на бумажной фабрике, в глухой местности.

Александр Николаевич Афиногенов (22 марта [4 апреля] 1904г., г. Скопин, Рязанская губ. - 29.10.1941г., г. Москва) - советский драматург. Член ВКП(б) (1922). Родился в семье железнодорожного служащего - отец - Николай Александрович - впоследствии - писатель (лит. псевдоним - Н. Степной). В 1924 году Александр Афиногенов окончил Московский институт журналистики и в этом же году им была написана первая пьеса. В 1927-1929 гг. работал заведующим литературной частью 1-го Московского рабочего театра Пролеткульта. В начале 1930-х гг. Афиногенов стал одним из руководителей РАПП. В 1934 году Афиногенов избран в президиум правления Союза писателей СССР и назначен редактором журнала «Театр и драматургия». С конца 1936 года Афиногенов становится объектом резкой политической критики, его пьесы запрещаются, а 22 июня 1937 года его исключают из ВКП(б) и Союза писателей СССР. С конца 1936 года до февраля 1938 года Афиногенов проживал в подмосковном посёлке Переделкино. В этот же период приступил к работе над романом «Три года». В феврале 1938 года Афиногенов был восстановлен в партии. Во время Великой Отечественной войны Афиногенов возглавил Литературный отдел Совинформбюро. Предполагалось, что Афиногенов вместе с женой-американкой поедет в США агитировать за открытие второго фронта. Однако накануне этой командировки он погиб в здании ЦК ВКП(б) во время бомбёжки - от осколка авиабомбы.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
пояснительный текст - Георгий И. Самойлов;
Борис Петрович Волгин, заведующий расчетным столом Загряжской бумажной фабрики, 26 лет - Александр Ф. Борисов;
Андрей Викторович Дробный, директор фабрики, бывший пекарь, лет 37-40 - Юрий В. Толубеев;
Игорь Михайлович Горский, управляющий делами фабрики, 28 лет - Владимир В. Эренберг;
Юлия Георгиевна Лозовская, машинистка конторы, 21 лет - Лидия П. Штыкан;
- а также - Василий Г. Минин, Владимир В. Никонов, Фёдор В. Горохов.

Постановка (театр) - Николай В. Петров.

Иллюстрации:
А.Афиногенов