Смирнов Я. - Иду на таран. Сергей Колыбин - (вед.: автор)

 
Сергей Иванович Колыбин (05.05.1912г., с. Сорока, Олонецкая губ. - 1983г., г. Москва) -
Место смерти Москва) - лётчик-штурмовик, лейтенант, командир звена 74-го штурмового авиационного полка. Совершил 24 августа 1941 года наземный таран, уничтожив немецкую механизированную колонну. Окончил семилетнюю школу, затем - Петрозаводский железнодорожный техникум. Работал на Мурманской железной дороге.
В 1934 году призван в Красную Армию, в 1936 году окончил лётную школу. Начало Великой Отечественной войны встретил в звании лейтенанта, командир звена 74-го штурмового авиационного полка (в составе 10-й смешанной авиационной дивизии). К августу 1941 года на счету лейтенанта Колыбина - 18-ть боевых вылетов, 2 сбитых самолёта противника. 24 августа 1941 года при выполнении боевого задания по уничтожению моста через Днепр в районе села Окуниново Козелецкого района Черниговской области (территория ныне затоплена Киевским морем) самолёт Колыбина был подбит. Лётчик направил самолёт на вражескую автоколонну, совершив наземный огненный таран. Считался пропавшим без вести. Остался жив, попал в плен, впоследствии в концлагерь. По окончании Великой Отечественной войны в 1945 году был освобождён. Продолжил службу в Вооружённых Силах. С 1947 года жил и работал в Москве.
__________________

Яков Константинович Смирнов (01.12.1906г., Ельнинский уезд, Смоленская губ. - 12.01.2000г., г. Алма-Ата) - советский оператор и режиссёр неигрового кино, фронтовой кинооператор в годы Великой Отечественной войны. Заслуженный деятель искусств Казахской ССР (1956). Член ВКП(б) (1931). Боевой путь закончил в Ростоке в звании инженер-капитан. В ночь с 8 на 9 мая 1945 года был в числе операторов, допущенных на подписание Акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии в Карлсхорсте. Там же в Берлине снимал дипломатические приёмы у маршала Рокоссовского и фельдмаршала Монтгомери. После войны непродолжительное время в 1946 году был оператором на Северо-Кавказской студии кинохроники, после - на Алма-Атинской киностудии художественных и хроникальных фильмов («Казахфильм» - с 1960 года), а с 1955 года и режиссёром документального и научно-популярного кино. Автор множества сюжетов для кинопериодики: «Новости дня», «Пионерия», «Советский спорт», «Советский Казахстан», «Союзкиножурнал».

Иллюстрации:
С.Колыбин (фото разных лет)
Я.Смирнов