Толстой Л. - Воскресение - (ЛР), (исп.: И.Дмитриев, Г.Комарова, А.Янкевский, О.Окулевич, Г.Острин, Л.Любашевский, М.Самойлова, В.Чемберг, и др.), (Зап. по трансляции - 1960г.)

 
Спектакль Ленинградского драматического театра им. В. Ф. Комиссаржевской по мотивам одноимённого романа Льва Николаевича Толстого в постановке Ильи Ольшвангера. Премьера спектакля состоялась на сцене театра 20 ноября 1960 года.

Воскресение - Роман, 1899 год

Князь Дмитрий Иванович Нехлюдов, исполняя свою общественную обязанность, заседает в качестве присяжного в окружном суде и на одном из заседаний узнает в подсудимой, обвиняемой в убийстве и ограблении, Катюшу Маслову, которая много лет назад была горничной и воспитательницей его тётушек; ту Катюшу, в которую он был даже влюблен, а потом соблазнил... История этой арестантки Масловой самая обыкновенная. Она была дочь, прижитая от проезжего цыгана незамужней дворовой женщиной в деревне у двух сестер-барышень помещиц. Катюше было три года, когда мать заболела и умерла. Старые барышни взяли Катюшу к себе, и она стала полувоспитанница-полугорничная. Когда ей минуло шестнадцать лет, к её барышням приехал их племянник-студент, богатый князь, невинный ещё юноша, и Катюша, не смея ни ему, ни даже себе признаться в этом, влюбилась в него. Через несколько лет этот же племянник, только что произведенный в офицеры и уже развращенный военной службой, заехал по дороге на войну к тётушкам, пробыл у них четыре дня и накануне своего отъезда соблазнил Катюшу и, сунув ей в последний день сторублевую бумажку, уехал.
________________________

Действующие лица и исполнители:
Нехлюдов - Игорь Б. Дмитриев;
Катюша Маслова - Галина С. Комарова;
надзиратель - Александр И. Янкевский;
Владимир Иванович Симонсон - Олег Г. Окулевич;
Анатолий - Григорий А. Острин;
генерал - Леонид С. Любашевский;
- а также - Мария Н. Самойлова, Валентина И. Чемберг, Иван П. Дмитриев, Михаил Д. Ладыгин, Иван П. Бомбчинский, Андрей А. Костричкин, Валентина А. Глухова.

Режиссёр (театр) - Илья С. Ольшвангер.
Инсценировка - А. Соколов, Б. Филиппов.
Художник - И. Белицкий.

Иллюстрации:
А.Янкевский (в роли надзирателя), И.Дмитриев (в роли Нехлюдова) и Г.Комарова (в роли Катюши Масловой)