Гладков А. - До новых встреч - (ЛР), (исп.: О.Высоцкая, З.Шарко, А.Елекоева, И.Конопацкий), (Зап.: 1955г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Ленинградского театра имени Ленсовета по одноимённой пьесе советского драматурга Александра Гладкова в постановке Оскара Ремеза. Вашему вниманию сцена из третьего действия.

«До новых встреч» (Комедия, в трёх действиях) - Пьеса, 1948 год.

По-разному складываются судьбы двух близких подруг - Люси и Люки. Люся - человек цельный и постоянный в своих привязанностях, а Люка, возлагая надежды лишь на свою красоту, стремится любыми средствами достигнуть избранной цели - стать артисткой... Люся обретает своё подлинное счастье, а Люка так и не сумела найти своё место в жизни.

Александр Константинович Гладков (17 (30) марта 1912г., г. Муром - 11 апреля 1976г., г. Москва) - советский драматург и киносценарист, член Союза Писателей СССР. Первая пьеса Гладкова - героическая комедия в стихах «Давным-давно» (первоначальное название - «Питомцы славы») была написана в 1940 году, премьера состоялась 7 ноября 1941 года в осаждённом Ленинграде. Её ставили многие фронтовые бригады и театры в тылу. Постановка пьесы в 1943 году в Центральном театре Красной Армии была отмечена Государственной премией. В День Победы, 09.05.1945г., спектакль шёл в Большом драматическом театре. Пьеса была переведена на многие языки, послужила основой для популярной музыкальной комедии «Голубой гусар» (композитор - Н.Рахманов) и киносценария самого Гладкова; режиссёром Эльдаром Рязановым в 1962 году по ней был снят фильм «Гусарская баллада». А.Гладков автор пьесы «Первая симфония» (1957); пьесы об альпинистах «Ночное небо» (постановка 1959, опубликована в 1978), киноповести «Бумажные цветы» (1961, в соавторстве с Н. Д. Оттеном), драмы о Дж. Г. Байроне «Возвращение в Миссолунги» (1957-1972, под разными названиями: «Смерть Байрона», «Путь в Миссолунги», «Последний год Байрона», «Последнее приключение Байрона»; опубликована в 1978).
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Пояснительный текст - Ольга С. Высоцкая;
Людмила Иванова (Люся) - Зинаида М. Шарко;
Людмила Шергина (Люка) - Агния Б. Елекоева;
Евгений Борщевский, военный корреспондент - Иосиф Н. Конопацкий.

Постановка (театр) - Оскар Я. Ремез.

Иллюстрации:
А.Гладков