Шток И. - Дом №5 - (отрывок), (ЛР), (исп.: Нина Казаринова, и др.), (Зап.: 1955г.)

 
Сцена из радиокомпозиции спектакля Ленинградского ТЮЗа по одноимённой пьесе советского драматурга Исидора Шток "Дом №5".

Исидор Шток так написал о своей пьесе: "...События, описанные в этой пьесе, произошли в конце 1930-х гг. Местом действия явился дом, в котором довелось жить и мне. Дом этот был построен в 1912 году. На фасаде вылеплены головы великанов в шлемах. Широкие ворота, палисадник во дворе, черные ходы, сараи, погреба, штабеля дров таили в себе заманчивые возможности приключений и забав. Напротив школа, в ней училось почти всё детское население нашего дома..."

Исидор Владимирович Шток (19.03.1908г., г. Санкт-Петербург - 18.09.1980г., г. Москва) - советский драматург, актёр. В сентябре 1917 года семья переехала в Харьков. Окончив школу в Харькове, Шток перебрался в Москву, где занимался в театральной студии при Театре Революции, затем был актёром Передвижного театра Пролеткульта. В 1927 году на сцене Московского театра современной буффонады была поставлена его первая пьеса «Комсомол как таковой». С 1946 года начал писать сатирические пьесы-сказки, имевшие большой успех. В 1950-1960-х годах работал завлитом, а затем драматургом в Московском цыганском театре «Ромэн», для которого написал инсценировку лесковского «Очарованного странника» под названием «Грушенька». Автор пьес, в числе которых «Божественная комедия» по мотивам серии юмористических рисунков французского художника Жана Эффеля (одноимённый спектакль в постановке Театра кукол под руководством Сергея Образцова, 1961), «Ленинградский проспект», «Ноев ковчег», «Якорная площадь», «Объяснение в ненависти», «Гастелло», «Победители ночи» и др., а также ряда сценариев к кинофильмам.
______________________

Действующие лица и исполнители:
Валя Новосёлова, 13 лет - Нина Н. Казаринова;
Ганя Сёмушкин, 14 лет - ?
______________________

Нина Николаевна Казаринова (27 октября [9 ноября] 1907г., г. Пермь - 11 мая 1999г., г. Санкт-Петербург) - советская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР. В 1926-1928 гг. была одной из организаторов и актрисой ТЮЗа в Перми. В 1931 году окончила мастерскую знаменитого профессора режиссуры В.Н. Соловьёва в Ленинградском техникуме сценических искусств (ныне - Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства). В 1930 году стала актрисой Ленинградского ТЮЗа (ныне - ТЮЗ им. А.А. Брянцева), где долгое время была одной из ведущих актрис. Сначала в амплуа травести исполняла роли мальчишек, в конце 1970-х годов перешла на возрастные роли.
______________________

Иллюстрации:
И.Шток
Н.Казаринова