Рекемчук А. - Время летних отпусков - (ЛР), (исп.: Ю.Родионов, Н.Харитонов, Г.Гай, В.Усков, З.Шарко, Л.Люлько, Н.Потаповская, и др.), (Зап.: 1959г.)

 
Радиопостановка по одноимённой повести советского писателя Александра Рекемчук.

"Время летних отпусков" - Повесть, 1959 год.

Как только в северные края пришло лето, инженер-геолог Светлана Панышко, всю зиму мечтавшая о южном небе и теплом море, собралась в отпуск. Но в день отъезда на Светлану свалилось неожиданное задание - временно руководить промыслом. Нефтяной пласт на Унь-Яге давно истощился и промысел регулярно не выполнял план. Но ее друг, механик Глеб Горелов, предложил свой способ нефтедобычи с помощью водяного давления. Светлана отказалась от поездки и взяла малое хозяйство в свои руки...

Александр Евсеевич Рекемчу́к (25.12.1927г., г. Одесса - 06.07.2017г., г. Москва) - советский и российский писатель и сценарист. Член ВКП(б) (1948). Член правления Союза писателей РСФСР (1970). Член Союза писателей СССР (1971). В советское время был журналистом и писателем, состоял в редколлегиях журналов «Новый мир», «Знамя» и др. Затем профессор (с 1988 года), преподавал в Литературном институте им. А.М. Горького на кафедре литературного мастерства. В 1946 году окончил артиллерийское училище, в 1952 году заочно окончил Литературный институт. В 1947-1959гг. работал журналистом на севере, потом перешёл к литературной деятельности. 16 марта 1955 года организовал литературное объединение г. Ухты. Был его первым руководителем. В 1963 году переехал в Москву. С 1964г. по 1967г. - главный редактор киностудии «Мосфильм». При нём дебютировали в кино такие режиссёры, как Андрей Смирнов, Лариса Шепитько. Читал авторский текст за кадром в фильме С.Самсонова «Арена» (1967). C 1975 года руководил творческим семинаром кафедры «Литературного мастерства» Литературного института им. М. Горького. Являлся президентом издательского дома «ПиК». Дебютировал Рекемчук как поэт в 1937 году. Успех к Рекемчуку как к писателю пришёл в конце 1960-х году. Самые известные повести и рассказы Александра Рекемчука - «Мальчики», «36 и 6», «Хлопоты». В 2006 году была опубликована книга Рекемчука «Мамонты». По произведениям Рекемчука и его оригинальным сценариям в разные годы были сняты одиннадцать х/ф.
________________________

Действующие лица и исполнители:
ведущий - Юрий С. Родионов;
Глеб Владимирович Горелов, механик - Николай Д. Харитонов;
Роман Григорьевич Антонюк, мастер - Григорий А. Гай;
Николай Филиппович Брызгалов, заведующий промыслом - Владимир В. Усков;
Анна Горелова - Зинаида М. Шарко;
Светлана Ивановна Панышко, старший геолог - Людмила А. Люлько;
а также - Нина А. Потаповская;
- и др.

Иллюстрации:
А.Рекемчук