Паустовский К. - Наш современник (Пушкин) - (фрагмент), (ЛР), (исп.: Белоусов, Жоботинский, Чернов, Розин, Шевцов, Муравьёв), (Зап.: 1950г.)

 
Фрагмент радиопостановки по одноимённой пьесе советского писателя Константина Паустовского.

Наш современник (Пушкин) - Пьеса, 1949 год (год написания: 1949)

Действие происходит в 1824 и 1825 годах в Одессе и селе Михайловском.

Офицерская палатка в степи на берегу моря под Одессой. Полог палатки откинут. Видно взволнованное море - глухое и грозное от нависших туч. Изредка сквозь тучи пробивается солнце, Тогда картина бурного моря становится еще более зловещей. До палатки доходит шум прибоя. За столом посреди палатки сидят за бутылкой вина несколько офицеров-артиллеристов в расстегнутых мундирах.

Константин Георгиевич Паустовский (19 (31) мая 1892г., г. Москва - 14 июля 1968г., г. Москва) - русский советский писатель, сценарист и педагог, журналист, военный корреспондент. Книги К. Паустовского неоднократно переводились на многие языки мира. Во второй половине XX века его повести и рассказы вошли в российских школах в программу по русской литературе для средних классов как один из сюжетных и стилистических образцов пейзажной и лирической прозы. Четыре раза был номинирован на Нобелевскую премию по литературе (1965; 1966; 1967; 1968).

Иллюстрации:
К.Паустовский