Генатулин А. - Ворота - (исп.: Б.Толмазов, Н.Тер-Осипян, Г.Сайфулин, К.Блохина, Н.Нехлопоченко, А.Черкасова, Б.Горбатов, С.Фадеева, и др.), (часть 1-я из 2-х), (Зап.: 1979г.)

 
Радиопостановка по мотивам повести башкирского писателя Анатолия Генатулина - "Нурия".

Нурия - Повесть / Включена в авторский сборник "Сто шагов на войне" - М. : Советский писатель, 1983 год.

Война разлучила Бахтияра и Нурию. Были только письма, в которых Бахтияр рассказывал жене о своей мечте, как он возвращается с фронта, и Нурия открывает ворота их дома...

Талха Юмабаевич Гинияту́ллин (башкир.: Талха Йомабай улы Ғиниәтуллин) (литературный псевдоним - Анатолий Генатулин) (20.04.1925г., дер. Уразово, Тамьян-Катайский кантон, Башкирская АССР (ныне - Учалинский р-н, Башкортостан) - 07.11.2019г., с. Уразово) - советский и российский писатель, прозаик, народный писатель Башкортостана, башкир по национальности. Член Союза писателей СССР (1973). Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан (1990). Рано осиротел, подростком работал в колхозе. Окончив семилетку, понял, что пора определяться, и уехал из села. Учился в ФЗУ в Белорецке, русскому языку начал учиться только с 16 лет. Во время Великой Отечественной войны до 1943 года работал на Урале фрезеровщиком, с 1943 года на фронте. Три месяца учился в снайперской школе. Потом воевал под Ленинградом на Карельском перешейке. Закончил войну в 1945 году в Германии в составе гвардейской артиллерийской дивизии. Награждён орденами Отечественной войны 1-й степени, Славы 3-й степени и боевыми медалями. Был несколько раз ранен. Генатулин после войны сменил много профессий. Служил на Украине, а после демобилизации в 1948 году работал на строительстве Краснополянской ГЭС. Заочно окончил Литературный институт им. М. Горького (1969). С 1955 года жил в Москве, а впоследствии на родине, в селе Уразово. После окончания института в издательстве «Советский писатель» выпускает свою первую книгу «Рябиновая гора». Пишет на русском языке. В те же годы начинает разрабатывать тему пережитой войны. Со временем в журнале «Знамя» выходят его повести «Атака», «Вот кончится война», роман «Туннель» и рассказы. Печатается в журналах «Октябрь», «Наш современник», «Волга», «Урал», «Дружба народов», в газетах «Литературная Россия», «Литературная газета»; некоторые рассказы переводятся на башкирский язык и печатаются в журнале «Агидель». Повесть «Непогодь» и роман «Туннель» переводятся на немецкий и английский языки и выходят отдельными книгами в Германии и Америке. Повесть «Страх» переводится на многие европейские языки. В Москве выходят книги «Золотая моя колыбель», «Нас остается мало», «Сто шагов на войне», «Вот кончится война».
________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Борис Н. Толмазов;
Ишпика, соседка Гайникамал - Нина М. Тер-Осипян;
Бахтияр - Геннадий Р. Сайфулин;
Нурия Абсаламова - Клавдия Е. Блохина;
доярка 1 - Нина А. Нехлопоченко;
доярка 2 - Анна Р. Черкасова;
Нурия (тёзка) - Борис Ф. Горбатов;
- а также - Софья Н. Фадеева, Любовь Н. Горячих, Михаил И. Воронцов, Екатерина А. Райкина, Юрий С. Савич, Евгений И. Быкадоров, Валентина Мацакова, Борис Н. Манджиев.

Инсценировка - Ада Дымова.

Иллюстрации:
А.Генатулин