Раковский Л. - Адмирал Ушаков - (отрывок), (ЛР), (исп.: Ф.Никитин, Н.Корн, А.Ян, М.Полицеймако), (Зап.: 1953г.)

 
Радиопостановка по страницам одноимённого романа советского писателя Леонтия Раковского.

«Адмирал Ушаков» - Роман, 1952 год

О выдающемся русском военачальнике, адмирале Императорского флота Фёдоре Фёдоровиче Ушакове. Об адмирале, не проигравшем ни одного своего морского сражения.

Фёдор Фёдорович Ушаков (13 [24] февраля 1745г. - 2 [14] октября 1817г.) - русский флотоводец, командующий Черноморским флотом (1790-1798); командующий русско-турецкой эскадрой в Средиземном море (1798-1800), адмирал (1799), знаменитый на всём Востоке непобедимый «Ушак-паша». По его собственным словам, не потерял в боях ни одного корабля, ни один его подчинённый не попал в плен. Ушаков одержал победу в пяти крупных морских сражениях и не потерпел ни единого поражения.

Леонтий Иосифович Рако́вский (28 декабря 1895 (9 января 1896), Глубокое, Виленская губ. - 15 августа 1979г., г. Ленинград) - советский писатель, автор исторических романов и повестей, публицист. Член Союза писателей СССР. В 1915 году Л. И. Раковский поступил на историко-филологический факультет Киевского университета. Учёбу в университете не окончил. Участник Гражданской войны. Служил в РККА. После демобилизации занимался вопросами внешкольного образования. В 1922 году переехал из Киева в Петроград. В том же году Раковский поступает в Петроградский университет для изучения общественных наук. В 1924 году окончил факультет общественных наук университета по отделению права. Осенью 1923 года работал внештатным сотрудником хроники - репортёром в газете «Ленинградская правда». Позже - техническим секретарём редакции еженедельного журнала «Ленинград». Руководил литературным кружком при Выборгском доме культуры Ленинграда. Исторические романы писателя переведены на многие иностранные языки и языки народов СССР.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
денщик - Фёдор М. Никитин;
Фёдор Ушаков - Николай П. Корн;
Александр Суворов - Алексей А. Ян;
Прохор Дубасов - Михаил С. Полицеймако.

Иллюстрации:
Ф.Ушаков
Л.Раковский