Компаниец Л. - Судьба Марины - (исп.: А.Хованский, И.Зарубина, Л.Люлько, К.Адашевский, Ю.Толубеев, А.Борисов, Г.Самойлов, А.Козлова, и др.), (Зап.: 1953г.)

 
Терентий покидает колхоз и едет учиться в город на агронома. Марина много работает и с нетерпением ждет возвращения мужа. Вернувшись домой, муж упрекает жену в необразованности, просит развод и уезжает в город. Оставшись с дочерью, Марина целиком отдается учебе и работе.

Прототипом образа Марины была Марина Степановна Суворова, звеньевая Земетчинского свеклосовхоза. Она так же, как и Марина занималась выращиванием сахарной свёклы, а в 1948 году М.С.Суворова получила звание Героя Социалистического Труда.

Лидия Александровна Компаниец (12.03.1914г., Ново-Григорьевка, Запорожская губ. - 30.12.2003г., г. Киев) - советский и украинский библиотековед (по профессии), поэтесса и сценаристка, Член Союза писателей СССР (1952-1991). Начиная с 1935 года началась её литературная деятельность - поначалу она печаталась в газетах Киева, Ленинграда и Москвы. Начиная с 1949г. она начала печатать стихи для детей, одновременно с этим написала ряд сценариев к кинофильмам и мультфильмам.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Александр П. Хованский;
Марина Власенко - Ирина П. Зарубина;
Галина Власенко - Людмила А. Люлько;
Терентий Власенко - Константин И. Адашевский;
Гнат Петрович, председатель колхоза - Юрий В. Толубеев;
Сашко, кучер председателя колхоза - Александр Ф. Борисов;
Павло, колхозный шофёр - Георгий И. Самойлов;
Ивга, звеньевая - Августа Я. Козлова;
Мотря Бойко - Елизавета А. Уварова;
Матвей Бойко - Евгений А. Лебедев;
академик Юрченко - Александр И. Лариков;
Женя, его дочь, корреспондент газеты - Лидия П. Штыкан;
заместитель министра - Александр Н. Арди.

Иллюстрации:
Л.Компаниец