Толстой Л. - Живой труп - (сцена), (исп.: М.Романов, А.Белоусов-Таршин, Л.Шах, М.Розин), (Зап.: 1950г.)

 
Вашему вниманию сцена из спектакля Киевского русского драматического театра им. Леси Украинки по одноимённой пьесе русского писателя Льва Толстого.

Живой труп - Пьеса, 1911 год (не закончено) / Пьеса была написана автором в 1900 году, опубликована вскоре после смерти автора. При жизни Лев Николаевич считал эту работу не законченной.

Фёдор Протасов, мучается убеждением, что его жена Лиза никогда не выбирала между ним и Виктором Карениным, соперником на её руку. Он хочет убить себя, но у него не хватает смелости. Убегая от своей жизни, он попадает к цыганам, и вступает в отношения с певицей Машей. Однако, в связи с неодобрением родителей Маши, он бежит и от этой жизни. Он снова хочет убить себя, но ему не хватает сил. Тем временем, его жена, предполагая, что Протасов мертв, вышла замуж за другого человека. Когда Протасов объявился, её обвинили в двоемужестве и в организации исчезновения мужа. Он появляется на суде для дачи показаний, при этом жена не знала о том, что он был жив. В итоге, она должна либо отказаться от своего нового мужа, либо быть сослана в Сибирь, Протасов застрелился. Затем его жена заявляет, что она всегда любила Протасова.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Фёдор Васильевич Протасов (Федя) - Михаил Ф. Романов;
- а также - Алексей М. Белоусов-Таршин, Любовь Г. Шах, Моисей Б. Розин.