Рабле Ф. - Как Пантагрюэль нашёл Панурга, которого полюбил на всю жизнь - (ЛР), (исп.: М.Шифман, Ю.Толубеев, И.Горин), (Зап.: 1959г.)

 
Инсценировка по страницам романа французского писателя Франсуа Рабле - «Гаргантюа и Пантагрюэль».

«Гаргантюа и Пантагрюэль» (франц.: Gargantua et Pantagruel) - Роман-эпопея.

Панург (франц. Panurge) - один из героев сатирического романа Франсуа Рабле. Сообразно этимологии своего имени (др.-греч. πανοῦργος - «неразборчивый в средствах, способный на все; хитрый, коварный; плут, мошенник». Панург знает несколько иностранных языков - во всяком случае, при первой встрече с Пантагрюэлем он обращается к нему на немецком, итальянском, голландском, датском, греческом, баскском и других языках, в том числе на таких, которые выдуманы самим автором романа, и которые Пантагрюэль и его спутники определяют как «язык антиподов» (слова Эпистемона), «язык фонарный» (слова Эпистемона) и «язык моей родной страны Утопии» (слова Пантагрюэля). По словам Панурга, он родился «в зелёном саду Франции, то есть в Турени». Пантагрюэль встречает Панурга в Париже, и с этой поры Панург играет видную роль в романе; его предстоящая женитьба делается поводом к знаменитому путешествию Пантагрюэля (сюда относится известный эпизод с «панурговым стадом», вошедшим в поговорку). Антипод Панурга в романе - брат Жан.

Франсуа Рабле (франц.: François Rabelais) (предположительно 1494г., г. Шинон. провинция Турень - 09.04.1553г., г. Париж) - французский писатель, редактор, врач, богослов, монах, филолог, математик. Один из величайших французских сатириков, автор романа «Гаргантюа и Пантагрюэль». В детском возрасте Рабле был отдан послушником в монастырь францисканцев в Фонтене-ле-Конт, где в возрасте двадцати пяти лет принял постриг. Там он изучал древнегреческий и латинский языки, естественные науки, филологию и право, заслужив своими изысканиями известность и уважение среди своих современников-гуманистов, включая Гийома Бюде. Из-за неодобрения орденом его изысканий, Рабле добился разрешения римского папы Климента VII перейти в бенедиктинский монастырь в Мальезе в Пуату, где он встретил более тёплое отношение к себе. Позднее, вероятно около 1527 года, Рабле покинул монастырь для обучения медицине в университетах Пуатье и Монпелье. 17 сентября 1530 года он был зачислен слушателем медицинского факультета университета в Монпелье, а 1 ноября получил степень бакалавра. В 1532 году Рабле перебрался в Лион, один из культурных центров Франции того времени. Там он совмещал врачебную практику с редактированием латинских трудов для печатника Себастьяна Грифа. Свободное время посвящал написанию и публикации юмористических памфлетов. В 1534 и 1539 гг. преподавал медицину в Монпелье. 22 мая 1537 года получил в Монпелье звание доктора медицины. В 1545-1547 гг. Рабле жил в Меце, республиканском имперском вольном городе, где нашёл укрытие от осуждения парижских богословов. В 1547 году был назначен викарием Сен-Кристоф-дю-Жамбе и Мёдона (отказался от этой должности незадолго до своей смерти в Париже в 1553 году). В сборнике эпитафий церкви святого Павла в Париже (Église Saint-Paul-Saint-Louis), составленном в XVIII веке, сказано, что Рабле скончался в возрасте 70-ти лет и похоронен на кладбище этой церкви.
________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора / Панург - Михаил Б. Шифман;
Пантагрюэль - Юрий В. Толубеев;
- а также - Иосиф А. Горин.

Иллюстрации:
François Rabelais. Неизвестный художник. Национальный музей Трианона.