Тургенев И. - Переписка - (исп.: В.Самойлов, Г.Бортников, Л.Толмачёва), (часть 1-я из 2-х), (Зап.: 1985г.)

 
Радиопостановка по одноимённой повести русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева.

Переписка - Повесть, 1856 год (Дата создания: 1844-1854) / Впервые - Отечественные Записки, 1856, № 1, с подписью: Ив. Тургенев (ценз. разр. 1 января 1856 г.).

"...В этой связке находились письма - письма одной девушки к Алексею и копии с его писем к ней. Всех их было пятнадцать. Алексей Петрович С... знал Марью Александровну Б... давно, кажется, с детства... Я бы мог вам рассказать кое-что о Марье Александровне, любезный читатель, но вы её узнаете сами из её писем. Алексей написал своё первое письмо к ней вскоре после её окончательной размолвки с его братом. Он находился тогда в Петербурге, внезапно уехал за границу, занемог и в Дрездене умер. Я решился напечатать его переписку с Марьей Александровной и надеюсь на некоторое снисхождение со стороны читателей уже потому, что эти письма не любовные - сохрани Бог !"
_________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Владимир Я. Самойлов;
Алексей Петрович С... - Геннадий Л. Бортников;
Марья Александровна Б... - Лилия М. Толмачёва.

P. S.:

Первоначальный замысел «Переписки» тесно связан с художественными и идейными поисками Тургенева, относящимися к середине 1840-х гг., в частности с его первой повестью «Андрей Колосов» (1844) и со статьей-рецензией о «Фаусте» Гёте (1845). В художественном отношении Алексей Петрович - это образ, в котором развиты характерные черты психологического облика рассказчика из «Андрея Колосова». Алексей Петрович - это «лишний человек». В дальнейшем «лишний человек» по-разному варьировался на протяжении всего творчества Тургенева. Герой же типа Андрея Колосова, умеющий разумно и точно определять свое место в жизни, не привлекал внимания писателя вплоть до создания образа Инсарова в «Накануне» (1860). Идейно-философские поиски Тургенева, во многом определявшиеся близким общением с Белинским, выразились в «Переписке» в стремлении автора вскрыть причины, порождавшее «лишних людей», и в страстном призыве жить действительной реальной жизнью, а не отвлеченными идеалами, выработанными в искусственной изолированности от повседневного человеческого бытия. К острой постановке этой проблемы Тургенева побуждали недавнее увлечение немецкой идеалистической философией и как отзвук этого увлечения - «философический роман» с Татьяной Бакуниной, а также воздействие Белинского, который в 1840-х гг. объявил в своих статьях непримиримую войну «идеалистическому романтизму» во всех его проявлениях. Анализ рукописи приводит к выводу, что в процессе работы над повестью первоначальный замысел ее усложнялся и расширялся в соответствии с новыми проблемами, волновавшими Тургенева. Так, в письмах, работа над которыми велась в 1849-1850-х гг., одновременно с созданием «Дневника лишнего человека», Тургенев уделил много внимания размышлениям Алексея Петровича над смыслом жизни и смерти. Эти же мысли волновали и героя «Дневника лишнего человека» (1850). В начале 1850-х гг. Тургенев неоднократно возвращался к раздумьям об участи русской дворянской интеллигенции. По его мнению, ее трагическая судьба определялась исторической судьбой русского народа. Тургенев писал К. С. Аксакову 16 (28) октября 1852 г., что видит «трагическую судьбу племени» и понимает смысл «великой общественной драмы», разыгравшейся в современном русском обществе. В тех частях «Переписки», которые писались в самом начале 1850-х годов, Тургенев также говорил о том, что «обстоятельства» «определяют» участь людей и что в современном обществе не одни Марья Александровна и Алексей Петрович находятся в трагическом положении. Трагическая судьба - типическое явление русской жизни.