Триоле Э. - Незваные гости - (ЛР), (исп.: Татьяна Журавлёва), (Зап.: 1959г.)

 
«Незваные гости» (франц.: Le rendez-vous des Etrangers) - Роман, 1957 год / Другие названия: Свидание чужеземцев / Перевод на русский - Тамара В. Каширина-Иванова (Незваные гости); 1958 г.

О необычной судьбе русской девушки - Ольги Геллер, ещё в детские годы попавшей во Францию. В романе тесно переплетаются судьбы многих людей - людей разных убеждений, политических взглядов, национальностей. Эта история о борьбе и успокоенности, о патриотизме, о больших и маленьких человеческих чувствах.
____________________

Татьяна Николаевна Журавлёва (06.04.1916г., г. Петроград - 04.01.2005г., г. Санкт-Петербург) - советская и российская актриса театра, кино и эстрады, театральный педагог. Детство провела с родителями в Нижнем Новгороде, обучалась игре на скрипке, виолончели и фортепиано. Свободно владела французским языком, читала и переводила с немецкого и английского языков. Вернувшись в Ленинград, окончила среднюю школу и ещё год училась на Высших английских курсах при Герценовском институте. В 1933 году поступила в ленинградский Техникум сценических искусств, ныне Российский государственный институт сценических искусств, но, проучившись год, ушла и поступила заново, чтобы попасть на курс Бориса Сушкевича, руководителя Александринского театра. Как и все студенты, участвовала в спектаклях театра, в том числе в «Маскараде» Вс. Мейерхольда. Окончив учёбу в 1938 году, поступила в Большой драматический театр. Исполнила роль Сони в спектакле «Дачники» по пьесе М. Горького. В 1940 году перешла в Государственный театр им. Ленсовета. После эвакуации театра в марте 1942 года в Пятигорск осталась с семьёй в блокадном Ленинграде и поступила на работу в Ленинградскую Государственную филармонию артисткой речевого жанра. С 1951 по 1954 год Журавлёва работала в Ленинградском Государственном театре им. Ленинского комсомола, затем в течение года в киевском Русском драматическом театре имени Леси Украинки. В 1956-1960 гг. - актриса Ленинградского Академического театра драмы им. А.С. Пушкина. В 1961-1963 гг. - преподаватель режиссуры и актёрского мастерства на кафедре театрального искусства Высшей профсоюзной школы (Ленинград). В 1963-1974 гг. - актриса речевого жанра Ленконцерта. В 1975 году гастролировала в составе концертной бригады по городам СССР. Вернувшись с гастролей в 1976 году, начинает работать в Московском Театре на Таганке на добровольной основе без оплаты - вначале помощником режиссёра Юрия Любимова, затем участвует в спектаклях («Турандот, или Конгресс обелителей», «Дом на набережной», «Борис Годунов»). С 1987 года работала помощником режиссёра в Театре-студии под руководством В. Малыщицкого. В 1990-1999 гг. - актриса ленинградского театра «Юпитер» под руководством В. Малыщицкого. В кино Журавлева дебютировала в 1986 году в роли Премировой-старшей в фильме «Жизнь Клима Самгина».
____________________

Эльза Триоле (франц.: Elsa Triolet, урожд. - Элла Юрьевна Каган) (24.09.1896г., г. Москва - 16.06.1970г., коммуна Сент-Арну-ан-Ивелин, департамент Ивелин, регион Иль-де-Франс, Франция) - русская и французская писательница, переводчица еврейского происхождения. Лауреат Гонкуровской премии (1944). Младшая сестра Лили Брик. Эльза Триоле - младшая сестра Лили Брик, которую она в 1915 году познакомила с Владимиром Маяковским. В 1918 году вышла замуж за французского офицера Андре Триоле и уехала с ним во Францию. В 1922 году занялась литературным творчеством. Выпустила произведения «На Таити», «Земляничка» и др.. Способствовала переходу Луи Арагона на коммунистические позиции. 28 февраля 1939 года вышла замуж за Луи Арагона. В годы Второй мировой войны находилась в оккупированной Франции на нелегальном положении. После окончания Второй мировой войны совместно с Арагоном многократно посещала СССР и где книги Триоле издавалась большими тиражами - «Нейлоновый век», «Незваные гости», и др.. В январе 1970 году был опубликован последний роман Эльзы Триоле - «Соловей умолкает на заре».

Иллюстрации:
Т.Журавлёва
Elsa Triolet