Баюканский А. - Когда цветёт вереск - (исп.: ??), (часть 2-я из 4-х), (Зап.: 1968г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Липецкого областного театра драмы (ныне - Липецкий государственный академический театр драмы имени Л.Н. Толстого) по одноимённой пьесе советского писателя Анатолия Баюканского в постановке Николая Ульянова. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в мае-месяце 1967 года.

«Когда цветёт вереск» - Пьеса

О революционере, поэте, журналисте, инженере-изобретателе Александре Вермишеве. О его редкостном мужестве, стойкости и отваге.

Александр Александрович Вермишев (29 августа [10 сентября] 1879г., г. Санкт-Петербург - 2 сентября 1919г., г. Елец) - революционер, поэт и журналист. Псевдонимы - Александр Савицкий, С. A., Save (партийная кличка). Член РСДРП (1903). Участник революции 1905-1907 гг.. Учился в Петербургском университете, но окончил экстерном в 1910 году юридический факультет Юрьевского университета. Партийную работу вёл в Санкт-Петербурге, Царицыне, Баку, Саратове. Неоднократно подвергался репрессиям. Сотрудничал в газете «Правда», журнале «Просвещение». Участвовал в штурме Зимнего дворца 25 октября [7 ноября] 1917 года, работал в Петроградском Совете. В 1919 году - военный комиссар бригады. Воевал против войск генерала Юденича под Петроградом, был ранен. В конце августа 1919 года Вермишев прибывает в Елец, где вступает в должность комиссара отдельного запасного батальона Южного фронта. 31 августа 1919 года во время прорыва к городу конницы генерала Мамонтова раненым попал в плен и после жестоких пыток был казнён белогвардейцами.

Анатолий Борисович Баюканский (16.12.1925г., г. Москва - 29.04.2022г., г. Липецк) - советский и российский писатель. Заслуженный работник культуры РФ, член Союза писателей РСФСР (1981) и союза журналистов РСФСР, член международной ассоциации писателей публицистов МАПП, действительный член Петровской академии наук и искусств. Автор более 60-ти книг. Юность будущего писателя прошла в Ленинграде, там же в 1940 году его мобилизовали в ремесленное училище. Такие учебные заведения были созданы в канун войны, и туда, как и в армию, призывали. В училище было только две группы - модельщиков и краснодеревщиков. Баюканский учился на краснодеревщика. В ноябре 1941 года Баюканский был призван на военную службу. Ему до 16-ти лет недоставало два месяца. А потом для Баюканского была блокада, гибель матери и 12-ти членов его семьи, неудачная попытка эвакуации на Большую землю через Ладогу, военный завод в Сибири и... фронт. Участвовал Анатолий Борисович в освобождении Белоруссии, Прибалтики. Отцу Борису Зиновьевичу, которого Анатолий видел всего один раз в жизни, как-то поступило извещение, что красноармеец Баюканский пропал без вести в марте 1945 года. Анатолий Баюканский в это время был со своей воинской частью переброшен на Дальний Восток. В составе частей Советской Армии Баюканский участвовал в Маньчжурской стратегической наступательной операции, в августе 1945 года освобождал Харбин. После демобилизации в 1949 году Баюканский остался на Сахалине. Работал наборщиком газеты «На страже Родины», а затем окончил Южно-Сахалинский педагогический институт. Профессиональная деятельность Баюканского как журналиста началась на Сахалине в местной газете «Молодая гвардия». Начал писать Баюканский в 1951 году. Первые три книги Баюканского - эта повесть «Попутного ветра» и две книги для детей «Живое слово» и «Нерпа-музыкант». В разные годы Баюканский был сотрудником региональных периодических изданий Молдавской ССР, Украинской ССР и Липецкой области («Ленинское знамя»). К наиболее известным произведениям Баюканского можно отнести - исторические романы - «Соколиные ратники», «Побег», «Фамильный алмаз прокурора», «Со святыми упокой», «Заложницы вождя», «Бремя престола» и пьесы - «Сестра милосердия», «Зажигаю свою звезду».

Постановка (театр) - Николай С. Ульянов.
Текст песен - Александр Вермишев.
Звукорежиссёр - Мария С. Светухина

Иллюстрации:
А.Вермишев
А.Баюканский