Тагор Р. - Свет и тени - (исп.: Е.Велихов, Е.Матвеев, К.Блохина, В.Владиславский, Г.Куликов, Л.Топчиев, Г.Новожилова, И.Потоцкая, и др.), (часть 2-я из 2-х), (Зап.: 1958г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР по рассказам индийского писателя Рабиндраната Тагора - «Свет и тени» и «Тетрадь».

«Свет и тени» - Рассказ / «Тетрадь» - Рассказ, 1891 год. / Впервые на русском - сборник рассказов «Свет и тени» : Государственное издательство Детская Литература Министерства просвещения РСФСР. - Москва, 1957 год.

Молодой адвокат Шошибушон вступается за честь своего односельчанина, пострадавшего от произвола английского судьи. Обстоятельства складываются против Шошибушона. Он надолго покидает деревню и вскоре попадает в тюрьму.

Рабиндрана́т Таго́р (бенг. রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর, Робиндронатх Тхакур) (07.05.1861г. - 07.08.1941г.) - индийский писатель, поэт, композитор, художник, общественный деятель. Его творчество сформировало литературу и музыку Бенгалии. Тагор стал первым среди неевропейцев, кто был удостоен Нобелевской премии по литературе (1913). Переводы его поэзии рассматривались как духовная литература и вместе с его харизмой создали образ Тагора-пророка на Западе. Тагор начал писать стихи в возрасте 8-ми лет. В 16-ть лет он написал первые новеллы и драмы, опубликовал свои поэтические пробы под псевдонимом Бхану симха (бенг. Bhānusiṃha, рус. Солнечный лев). Тагор выступал за независимость Индии. Он основал Всемирный индийский университет и Институт реконструкции сельского хозяйства. Стихи Тагора сегодня являются гимнами Индии («Душа народа») и Бангладеш («Моя золотая Бенгалия»). Творчество Рабиндраната Тагора включает в себя лирические произведения, эссе и романы на политические и социальные темы. Наиболее известные его произведения - «Гитанджали» (Жертвенные песнопения), «Го́ра» и «Дом и мир».
_______________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Евгений П. Велихов;
Шошибушон - Евгений С. Матвеев;
Гирибала - Клавдия Е. Блохина;
судья - Владимир А. Владиславский;
Хоркумар - Георгий И. Куликов;
Перимохон - Леонид Г. Топчиев;
сёстры Перимохона - Галина Г. Новожилова, Ирина А. Потоцкая, Татьяна И. Гулевич;
слуга - Александр А. Бурцев.

Режиссёр (радио) - Евгений П. Велихов.

Иллюстрации:
রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর