Фридман Д. - Мендель Маранц - (комедия), (исп.: Ю.Панич, И.Смоктуновский, М.Менглет, Вс.Ларионов, Л.Сатановский, Т.Кушелевская, В.Абдулов, А.Табакова, И.Карташёва, Б.Иванов), (Зап.: 1993г.)

 
Театральный зал Радио Свобода - Радиопостановка записанная Государственным домом радиовещания и звукозаписи и Радио Свобода по одноимённому роману Давида Фридмана.

«Мендель Маранц» (англ.: Mendel Marantz) - Роман, 1926 год

Персонажи рассказов - касриловские евреи в Америке, в Нью-Йорке и в первую очередь, - главный герой, сам Мендель Маранц, генетически связанный с Менахем-Менделем и другими персонажами шолом-алейхемовских историй, но при этом живущий и действующий в других условиях и сам изменившийся вместе с ними.

Давид (Дэвид) Фридман (англ.: David Freedman) (26.04.1898г., г. Ботошаны, Королевство Румыния - 08.12.1936г., г. Нью-Йорк) - американский писатель и драматург, сценарист, сатирик, либреттист. Дебютировал серией коротких юмористических рассказов в 1922 году. С 1924 года зарабатывал на жизнь литературным трудом, в первую очередь скетчами для бродвейских мюзиклов и для радио. По его сценарию был снят комедийный короткометражный фильм «Blue Blazes» (1936) с Бастером Китоном в главной роли. В 1925 году вышел роман Давида Фридмана «Мендель Маранц» (Mendel Marantz), написанный с характерным еврейским юмором.
____________________________

Действующие лица и исполнители:
Ведущий - Юлиан А. Панич;
Мендель Маранц - Иннокентий М. Смоктуновский;
Зельда Маранц - Майя Г. Менглет;
Клязьмер, музыкант - Всеволод Д. Ларионов;
Бернард, брат Зельды - Леонид М. Сатановский;
Ривка, дворничиха - Тамара Д. Кушелевская;
Оскар - Всеволод О. Абдулов;
Сарра Маранц - Александра Табакова;
Рахиль Гасенхайм - Ирина П. Карташёва;
Соломон Гасенхайм - Борис В. Иванов.
В эпизодах артисты московских театров и московские школьники.

Инсценировка - Юлиан А. Панич, Борис Рацер.
Постановка - Людмила И. Панич, Юлиан А. Панич.
Композитор - Игорь Панич, Лорен Энтони
Над спектаклем работали - Владимир Малков, Владимир Романычев, Дмитрий Николаев, Татьяна Зубченко.

Иллюстрации:
Ю.Панич и Л.Панич
Д.Фридман

P. S.:

Юлиан Панич (15/IV-2015):
"... Всем советую, вернее желаю всем слушать спектакли с самыми главными артистами московских и питерских театров на волнах СВОБОДЫ в романтическое время начала девяностых. Я сам с удовольствием слушаю. И мне нравится - ах, какие артисты !..."