Голосовский И. - Хочу верить - (исп.: М.Ульянов, Н.Никитина, Н.Фатеева, Б.Зубов, А.Грибов, М.Бойчевская, В.Кольцов, Л.Круглов, и др.), (часть 1-я из 3-х), (Зап.: 1961г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио по мотивам одноимённой повести советского прозаика Игоря Голосовского.

"Хочу верить" - Повесть, 1961 год.

В годы Великой Отечественной войны в городе Прибельске действовала группа партизан-подпольщиков среди которых была Людмила Зайковская. В 1942 году гестапо разоблачило и арестовало двух членов подпольной группы Прибельска. После войны в архивах гестапо были обнаружены данные, которые изобличают Зайковскую как агента фашистов и на основании этих материалов следует что двух подпольщиков выдала именно Зайковская. По прошествии многих лет журналист Трофимов, на основании данных архивов военного времени, написал очерк о подпольщиках Прибельска и предательстве Зайковской. За день до публикации очерка в газете Трофимов неожиданно получает информацию, которая ставит под сомнение предательство Зайковской. Новые данные говорят о невиновности Зайковской. Автор очерка стремится разобраться в ситуации и приступает к собственному расследованию событий случившихся в Прибельске в далёком 1942 году.

Игорь Михайлович Голосовский (1927г., г. Ленинград - 1975г.) - советский журналист, прозаик. Родился в семье музыканта. После гибели на фронте отца, оказавшись в эвакуации в г. Томске, он четырнадцатилетним подростком поступает на завод. Работает токарем, слесарем, фрезеровщиком, затем чертёжником. В 1944 году добровольцем уходит на фронт. В 1945 году в томской газете «Красное знамя» были опубликованы первые рассказы Голосовского из жизни рабочей молодежи. После демобилизации в 1946 году Голосовский поступает на работу в газету «Комсомольская правда». С этого времени литературный труд становится его профессией. В 1946 году в газете «Красный воин» публикуется его повесть «Дело № 1», написанная в соавторстве с поэтом А. Кронгаузом. В последующие годы в молодёжных газетах печатаются повести «Тайна озера Май-Балык» и «Агент № 19». Перу Игоря Голосовского принадлежат также книги «Записки чекиста Братченко», «Признаю себя виновным» (в соавторстве с И. Волк), «Повесть о спасённой судьбе», «Изгнание Василия Зюзина», и др.. Более 50-ти очерков Игоря Голосовского в разное время были опубликованы в газетах «Правда», «Труд», «Советская Россия», «Известия», в журналах «Огонёк», «Смена», «Юность». В марте 1957 года по заданию журнала "Юность" Голосовский выезжал в г. Людиново (Калужская обл.), где в то время проходил судебный процесс над изменником Родины Д. Ивановым. Из показаний Иванова стали известны многие факты о действиях в Людиново в годы немецко-фашистской оккупации подпольной комсомольско-молодёжной группы, руководимой А. Шумавцовым. По возвращению в Москву, Игорь Михайлович приступил к работе над романом "В шестнадцать мальчишеских лет", который был опубликован в 1958 году, а в 1959 году роман вышел вторым изданием. Голосовский является одним из авторов сценария х/ф "Хочу верить" который в 1965 году был снят на киностудии им. А. Довженко кинорежиссёром Николаем Мащенко. Сценарий к х/ф был написан по мотивам одноимённой повести Игоря Голосовского.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Алексей Трофимов, журналист, автор очерка - Михаил А. Ульянов;
Людмила Зайковская, она же Галя Наливайко, партизанка-подпольщица - Нина И. Никитина;
Маша, её дочь - Наталья Н. Фатеева;
Сергей, жених Маши - Борис П. Зубов;
Степан Иванович Зененко, 1-й секретарь областного комитета КПСС - Алексей Н. Грибов;
секретарь в приёмной Зененко - Мария И. Бойчевская;
Томилин, зав. партийным архивом г. Прибельска - Виктор Г. Кольцов;
Мартынов, ответственный секретарь столичного журнала - Лев Н. Круглов;
Тимчук, вдова подпольщика - Анастасия П. Георгиевская;
Вера Давыдова, жительница г. Прибельска - Вера К. Васильева;
Чудовский, переводчик, сотрудничавший с фашистами - Георгий П. Менглет;
тётя Дуся, санитарка - Татьяна И. Пельтцер;
редактор газеты "Коммунист" г. Прибельска - Евгения Н. Козырева;
Кораблёв, работник торговой сети, бывший партизан - Евгений Я. Весник;
Игорь Черныш, бывший партизан-разведчик - Виктор И. Хохряков;
Сушков, командир партизанского отряда - Александр П. Денисов;
Мотовилов, подпольщик - Александр К. Граве;
Лагутенко, секретарь подпольного горкома ВКП(б) г. Прибельска - Алексей А. Глазырин;
Герд, начальник гестапо - Юлиан И. Козловский;
Азарова, его любовница - Нина Н. Архипова.

Режиссёр (радио) - Татьяна А. Заборовская.
Музыка (использ.) - Сергей С. Прокофьев, Александр Н. Скрябин.