Панич Ю. - Цыганское призвание. Ансамбль "Лойко" и его лидер Сергей Эрденко - (вед.: Юлиан Панич)

 
- Театральный зал Радио Свободы -

Цыгане и музыка - одно, кажется, почти невозможно помыслить без второго. Сергей Эрденко, лидер цыганского ансамбля «Лойко», лишний раз подтверждает это. Ему удалось не только завоевать симпатии слушателей по всему миру (среди них такие мэтры современной музыки, как Pink Floyd и Rolling Stones), но и вывести коллектив на мировую академическую сцену.

Сергей Иванович Эрденко (род.: 18.12.1958г.) - музыкант. В 1980-е годы - артист Московского цыганского театра "Ромэн". С 1991 является бессменным руководителем и создателем легендарной группы "Лойко". Эрденко и группа "Лойко" являются авторами саунд-трека к фильму "Евгений Онегин" (США, 1999 г., главные роли: Liv Rundgren Tyler и Ralph Fiennes). В 1991 г. записал совместный альбом с Rolling Stones. «Лойко» (англ.: Loyko) - музыкальное трио, в основе репертуара которого лежит исполнение классических цыганских мелодий и напевов. Музыкальный коллектив «Лойко» был создан Сергеем Эрденко в городе Дублине в 1990 году и первоначально представлял из себя дуэт Эрденко с Игорем Старосельцевым. За время существования участниками ансамбля в разное время были Алексей Безлепкин (гитара), Вадим Кулицкий (гитара), Олег Пономарёв (скрипка), Леонсия Эрденко (вокал, перкуссия), Георгий Осмоловский (скрипка) и Владимир Бессонов (скрипка). Все они внесли свой посильный вклад в формирование амплуа группы, но основой репертуара коллектива всегда оставалась цыганская музыка из России. Однако постоянные зарубежные гастроли и общение с иностранными коллегами на различных фестивалях, конкурсах и концертах привело к тому, что в исполнении «Лойко» можно услышать элементы традиционной румынского, венгерского, кельтского фольклора и классической музыки. Студия звукозаписи «Network Frankfurt» выпустила серию из 36 дисков под общим названием «Цыганская музыка мира». Российскую Федерацию в ней представляет компакт-диск группы «Лойко». В 2006 году основатель группы Сергей Эрденко вошёл в пятёрку лучших цыганских музыкантов (Roma Opre), которые совместно дали ряд концертов в Восточной Европе. Музыканты группы «Лойко» живут и работают в Санкт-Петербурге.
___________________________

Юлиан Александрович Панич (род.: 23.05.1931г., г. Зиновьевск, Украинская ССР) - советский и французский актёр театра и кино, кинорежиссёр, журналист. Заслуженный деятель искусств РФ (1996).

Иллюстрации:
музыкальное трио «Лойко»
Ю.Панич