Островский А. - Правда - хорошо, а счастье лучше - (сцена), (ЛР), (исп.: В.Пашенная, В.Рыжова, Н.Яковлев), (Зап.: 1948г.)

 
Сцена из спектакля Государственного академического Малого театра Союза ССР по одноимённой пьесе русского драматурга Александра Островского в постановке Бориса Никольского. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1941 году.

Правда - хорошо, а счастье лучше - Пьеса, 1877 год / Другие названия: Правда хорошо, а счастье - лучше / Впервые - Журнал «Отечественные записки», 1877, № 1, январь, Стр.: 5-76.

Дом московского купца Амоса Панфиловича Барабошева. В доме всем командует его мать, властная старуха Мавра Тарасовна. Молодой дочери Барабошева Поликсене они уже несколько лет пытаются подобрать богатого жениха. Но она влюблена в Платона Зыбкина, бедного и честного молодого человека, принятого на службу к Барабошеву бухгалтером. У самого Барабошева ничего своего нет, торгует он по доверенности от матери, причём неудачно, себе в убыток. Приказчик Никандр Мухояров его обманывает, а Платона, который отказывается поддерживать обман, объявил незнающим бухгалтерии и сделал предметом общих насмешек, чем-то вроде шута в доме. Но уйти со службы Платон не может, потому что мать его задолжала Барабошеву двести рублей...

Александр Николаевич Островский (31 марта [12 апреля] 1823г., г. Москва - 2 [14] июня 1886г., Щелыково, Костромская губ.) - русский драматург, творчество которого стало важнейшим этапом развития русского национального театра.
________________________

Действующие лица и исполнители:
Мавра Тарасовна - Вера Н. Пашенная;
Филицата, старая нянька Поликсены - Варвара Н. Рыжова;
Сила Ерофеич Грознов, отставной унтер-офицер - Николай К. Яковлев.

Иллюстрации:
А.Островский
В.Рыжова (в роли Филицаты)