Лимонов Н. - Житие полковника милиции - (исп.: Е.Буренков, В.Расцветаев, Н.Величко, Л.Стриженова, В.Погорельцев, П.Цитринель), (пер. 1-я из 2-х), (Зап.: 1988г.)

 
Вашему вниманию страницы из документальной повести советского публициста Новомира Лимонова - "Житие полковника милиции".

Повесть, построенная в виде журналистского расследования, включающее описание событий глазами разных людей. Время действия - начало перестройки (1985 год). Эта история о том, как в высшей степени профессиональный сотрудник советской милиции изо всех сил старается выполнять свои обязанности, пускай и не всегда действуя строго в рамках социалистической законности. Его усилия по борьбе с окопавшейся вокруг товарной мафией часто оканчиваются успехом, но коррупцию, проникшую во все эшелоны советской власти, победить он не в силах...

Новомир Семёнович Лимонов (09.04.1932г., Молдавия - 22.09.1993г., г. Москва) - советский журналист и публицист. После окончания средней школы Лимонов поступил на филологический факультет Кишинёвского государственного университета. В середине 1950-х гг. Лимонов по комсомольской путевке уезжает на целину, а вернувшись из Казахстана, работает журналистом в молдавской прессе. В начале 1970-х гг. Лимонов приехал в Москву, и с этого времени в течение 15 лет работал корреспондентом газеты "Социалистическая индустрия". Впоследствии из-за конфликта с руководством он вынужден был покинуть редакцию, и некоторое время работал корреспондентом в журналах "Журналист" и "Народный депутат". В 1989 году Лимонов баллотировался в народные депутаты СССР от Молдавии. В 1990 году Новомир Лимонов пришёл работать в редакцию еженедельника "Семья" на должность редактора отдела культуры, которую и занимал до последних дней жизни. Его перу принадлежат несколько сборников очерков на общественно-правовые и морально-этические темы.
_____________________

Исполнители (чтение):
Евгений Д. Буренков, Вячеслав Н. Расцветаев, Наталья Я. Величко, Любовь В. Стриженова, Валерий А. Погорельцев, Павел Н. Цитринель.

Режиссёр (радио) - Виктор Кузнецов.

Иллюстрации:
Н.Лимонов