Тургенев И. - Литературные и житейские воспоминания. Лермонтов в воспоминаниях современников - (читает Всеволод Аксёнов), (Зап.: 1946г.)

 
Литературные и житейские воспоминания / Другие названия: Литературные воспоминания

В первоначальном варианте Ивана Сергеевича Тургенева эта серия очерков называлась «Литературные воспоминания», состояла из пяти частей и увидела свет в 1869 году. В издании 1874 года автором были добавлены еще два очерка, а в 1880г. - ещё четыре. Название цикла также претерпело изменение: вместо «Литературных воспоминаний» стало «Литературные и житейские воспоминания» в связи с характером добавленных статей.
________________________

Всеволод Николаевич Аксёнов (6 (19) апреля 1902г., г. Москва - 29 марта 1960г., г. Москва) - советский театральный актёр, мастер художественного слова. Заслуженный артист РСФСР (1947). Лауреат Сталинской премии I степени (1948). После окончания гимназии Всеволод Аксёнов год служил в Морском ведомстве и Комиссариате внутренних дел. В 1919 году поступил на драматические курсы при Малом театре. Будучи учеником второго курса, познакомился с Евгением Вахтанговым и поступил в Первую студию Художественного театра. Работал в Малом театре с 1920 по 1946 (с перерывами). Принимал активное участие в организации Студии Малого театра, но вскоре покинул студию. С 1935 года Аксёнов выступал на эстраде как профессиональный чтец. В его репертуаре произведения мировой и русской классики: Данте, Гейне, Готье, А. С. Пушкина, А. А. Блока, Есенина, современных поэтов А. Т. Твардовского, М. А. Светлова, К. М. Симонова, стихи поэтов Франции, Англии, Италии. Ему принадлежит инициатива создания музыкально-драматических композиций по произведениям западноевропейской классики. В 1954 году Аксёнов стал постановщиком и главным исполнителем композиции созданной на основе драмы Ибсена «Пер Гюнт» в сопровождении музыки Э. Грига. Концерты проходили в Большом зале МГК имени П. И. Чайковского и в Концертном зале имени П. И. Чайковского с огромным успехом. Образовался небольшой, но стабильный коллектив актёров и музыкантов, который гастролировал по многим городам Советского Союза. Аксёнов вёл курс мастерства художественного слова в Театральном училище им. М.С. Щепкина.

Иллюстрации:
В.Аксёнов