Радиостанция Юность - Вечерний курьер - (вед.: Наталия Бехтина), (уч.: Л.Рубальская, гр. Квадро, М.Туровская, и др.), (Зап.: 1988г.)

 
"Вечерний курьер" - информационно-музыкальная передача радиостанции Юность, выходившая в конце 1980-х гг. В программе поднималось много острых вопросов, звучали репортажи корреспондентов с мест интересных событий, освещались злободневные, социальные темы и конечно же современная музыка. Всё это приковывало внимание и вызывало острый интерес радиослушателей.

Позывные Радиостанции "Юность" прозвучали впервые в 1962 году. Каждый день в 17:00 часов (время московское) «на первой кнопке» радиоприемника раздавались позывные Радиостанции "Юность". Мелодия позывных - песня Александры Пахмутовой и Николая Добронравова «Песня о тревожной молодости», помните - «...и снег и ветер, или звёзд ночной полёт, тебя, моё сердце, в тревожную даль зовёт...».

Рождение Радиостанции "Юность" произошло не на пустом месте. Передачи, адресованные молодёжи появились в программах ещё на заре советского радио. Так, в мае 1925 года вышел в эфир первый выпуск радиогазеты «Молодой ленинец». В 1957 году на Всесоюзном радио СССР была создана Редакция молодёжного вещания для освещения проходившего тогда в Москве Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Редакция молодёжного вещания после завершения фестиваля получила статус отдела при редакции пропаганды Всесоюзного радио. Стали выходить в эфир ежемесячный радиожурнал «Дружба» и еженедельная радиогазета «Говорит комсомолия», но они терялись в многообразии радиопередач. Нужна была система. Поэтому и была организована в 1962 году Радиостанция «Юность».
___________________

Наталия Павловна Бехтина (род.: 23.07.1938г., г. Москва) - советская и российская журналистка и радиоведущая. Родилась в семье журналистов. В 1960 году окончила факультет журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Трудовой стаж начала получать в газете, а в 1965 году пришла на радиостанцию «Юность», где и проработала до 1990 года: сначала в отделе комсомольской жизни, а затем в отделе художественного воспитания. В 1990 году состоялся первый эфир радиостанции «Радио России», который провела именно Наталья Бехтина. Наталия Бехтина работала политобозревателем на «Радио России», где вела авторскую программу «От первого лица». 15 июля 2016 года программа «От первого лица» была закрыта. До 22 июля 2016 года выходили повторы этой программы. С 20.09.2016г. по 27.12.2016г. один раз в две недели выходила программа «От первого лица. Хроники Союзного государства». С 6 января 2018 ведет программу "Россия-Беларусь. Хроника Содружества".

Иллюстрации:
Н.Бехтина (2010-е гг.)