Славин Л. - Интервенция - (отрывок - сцена), (исп.: Абрикосов, Горюнов, Покровский), (Зап.: 1948г.)

 
Сцена из спектакля Театра им. Евгения Вахтангова по одноимённой пьесе советского драматурга Льва Славина в постановке Рубена Симонова. Премьера спектакля состоялась в 1933 году. В 1948 году Рубен Симонов возобновил поставку спектакля "Интервенция". Вашему вниманию - сцена в казарме французских солдат.

Интервенция - Пьеса, 1932 год.

В основе сюжета реальные события: оккупация Одессы войсками Антанты в 1919 году и подпольная борьба одесского областного комитета КП(б)У; для антивоенной пропаганды среди иностранных солдат при подпольном обкоме была создана специальная группа - Иностранная коллегия. Возглавлявший Одесский обком Иван Смирнов, он же Николай Ласточкин, послужил прототипом главного героя пьесы - большевика Бродского, член подпольной организации Софья Соколовская превратилась в Орловскую, а француженка Жанна Лябурб - в Жанну Барбье.

Лев Исаевич (Ицкович) Славин (15 (27) октября 1896г., г. Одесса - 4 сентября 1984г., г. Москва) - советский писатель, сценарист и драматург, журналист, военный корреспондент. Творческая деятельность началась в Одессе, в возникшем там в 1919 году «Коллективе поэтов», с которым связаны судьбы многих известных писателей: Э.Багрицкого, И.Ильфа, Ю.Олеши, В.Катаева и др. Первые рассказы Славина были опубликованы в одесском журнале «Коммунист». В 1924 году Славин переехал в Москву и сотрудничал с газетой «Гудок», выступая во всех газетных жанрах. Один из авторов книги «Беломорско-Балтийский канал им. Сталина» (1934). С 1932 года начал работать в кино. Наиболее известные работы - сценарии к к/ф «Возвращение Максима» (1937) и «Интервенция» (1967). Последний фильм был признан «творческой неудачей» режиссёра (Г. И. Полоки), пролежал на полках 19 лет и только в 1987 году был выпущен в прокат. По мотивам рассказа Славина «Кафе „Канава“» была снята лирическая комедия с Мариной Неёловой «Дамы приглашают кавалеров». В 1939 году Славин - военный корреспондент на Халхин-Голе, в 1941-1945гг. - военный корреспондент газет «Красная Звезда» и «Известия». Написал воспоминания о И.Бабеле, А.Платонове, Вс.Иванове, М.Светлове, а также исторические книги о А.Герцене, В.Белинском, Я.Домбровском.
_________________________

Рубен Симонов вместе с художником Исааком Рабиновичем превратили спектакль о революции в сюиту бурных и ярких сцен - картин жизни южного портового города; он поставлен в радостном музыкальном ритме и, несмотря на драматические события, в оптимистическом тоне. Б.Розенцвейг так пишет о спектакле в газете «Комсомольская правда» от 17.03.1933г.: «...Постановка представляет собой крупное явление. Этому в немалой степени способствует и игра актеров, которая находится на обычном в этом театре очень высоком уровне. В первую очередь это относится к блестящему исполнению Синельниковой (мадам Ксидиас), Раппопорта (Филька-анархист) и особенно Горюнова (Селестен)...»

Творческая группа (1933г.):
Постановка - Рубен Н. Симонов.
Режиссёр - Иосиф Толчанов.
Художник (декорационное решение) - Исаак Рабинович.
Музыкальное оформление - Борис Асафьев.

Иллюстрации:
- Л.Славин
- обложка первого издания пьесы "Интервенция"