Платонов А. - Солдат и царица - (сказка), (исп.: Вс.Якут, Л.Ахеджакова, А.Леньков, М.Жигалов, Ю.Морозов, А.Кебал, Н.Карпушина, Н.Антонова), (Зап.: 1981г.)

 
Радиопостановка по русской народной сказке в обработке советского писателя Андрея Платонова.

Солдат и царица - Сказка, 1950 год.

Хлопотно угождать взбалмошной и сердитой царице: того и гляди, под раздачу попадешь. Как же быть подневольному, куда податься от царского произвола ? Обратись к нужному человечку - и просто радуйся тому, как всё удачно складывается.

Андрей Платонов (наст. имя - Андрей Платонович Климентов) - (28.08.1899г., г. Воронеж - 05.01.1951г., г. Москва) - русский советский писатель и драматург, один из наиболее самобытных по стилю и языку русских литераторов первой половины XX века. Во время Великой Отечественной войны писатель в звании капитана служил военным корреспондентом газеты «Красная звезда», военные рассказы Платонова появляются в печати. Существует мнение, что это было сделано с личного разрешения И.Сталина. В конце 1946 года был напечатан рассказ Платонова «Возвращение» («Семья Иванова»), за который писатель в 1947 году подвергся нападкам и был обвинён в клевете. В конце 1940-х годов, лишённый возможности зарабатывать на жизнь сочинительством, Платонов занимается литературной обработкой русских и башкирских сказок, которые печатаются в детских журналах. Мировоззрение Платонова эволюционировало от веры в переустройство социализма к ироничному изображению будущего. Платонов скончался от туберкулёза, которым заразился, ухаживая за вышедшим из заключения сыном.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Всеволод С. Якут;
царица / сапожница - Лия М. Ахеджакова;
дурак - Александр С. Леньков;
солдат - Михаил В. Жигалов;
сапожник - Ю. Морозов;
министр - Андрей Кебал;
девушки - Надежда С. Карпушина, Наталья А. Антонова.

Инсценировка - Евгений Л. Лаговский.
Композитор - Сергей Э. Томин.
Звукорежиссёр - Татьяна Страканова.
Инструментальный ансамбль п/у М. Нерсесяна.

Иллюстрации:
А.Платонов