Вилкс Э. (Лацис) - Человек родился - (исп.: Л.Свердлин, М.Анастасьева, В.Хохряков, Г.Куликов, А.Ушаков, А.Дубов, Г.Вицин, Я.Беленький), (Зап.: 1957г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР по рассказу латышского писателя Эвалда Вилкса.

Экипаж рыболовецкого судна готовился к отплытию и ждали механика Августа, который повёз жену в роддом. Капитан разрешил Августу остаться, но механик не хотел бросать своих товарищей. Рыбаки огорчались из-за плохого улова, но вскоре удача им улыбнулась - попался большой косяк рыбы. Работали всю ночь, а наутро пришло сообщение, что у Августа родился сын.

Эвалдс Вилкс (латыш: Ēvalds Vilks) (наст. имя - Эвалдс Лацис) (08.02.1923г., г. Валка, Валкский край - 16.09.1976г., г. Рига) - латышский советский писатель. Член Союза писателей Латвии (1945). Член Союза журналистов Латвийской ССР (1960). Заслуженный деятель культуры Латвийской ССР (1970). Лауреат Государственной премии Латвийской ССР. Родился в семье рабочего в городе Валка. Окончил местное ремесленное училище, после чего в 1940 году вступил в комсомол. В марте 1941 года переехал в Ригу, работал литературным сотрудником газеты «Молодой коммунар». С началом Великой Отечественной войны Вилкс добровольно уходит на фронт, где в боях под Таллином был тяжело ранен, после чего был сначала эвакуирован в Таллин, а затем в Ленинград. Из Ленинграда был эвакуирован в Сибирь. Находясь в Омске был демобилизован из рядов Красной Армии по состоянию здоровья и некоторое время работал в одном из колхозов Омской области. Проживая в Кирове оканчил курсы партийных и советских работников. Какое то время проживал в Москве где работал инструктором ЦК комсомола Латвии. Вернувшись в Латвию работал литсотрудником газеты «Padomju Jaunatne» (Советская молодёжь), а затем занимал должность заведующего отдела. В это же время Вилкс заочно оканчивает среднюю школу. Литературный дебют Вилкса состоялся в апреле 1945 года, когда был напечатан его первый рассказ «Доброволец». Рассказ вошёл в его первую книгу «Люди одной правды». В 1960-е гг. Вилкс продолжал писать рассказы о войне, среди которых, например, «Упрямый» и «Первый вальс». В 1962 году была опубликована повесть Вилкса «Двенадцать километров», внёсшая, по мнению многих критиков, огромный вклад в латышскую литературу. В 1965 году Вилксом была написана статья «Литература должна быть продолжение жизни», призывавшая писателей к более углублённому изучению жизни, психологии рядового советского писателя. Последним произведением Вилкса был рассказ «Где собака зарыта» (1975).
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Бумбиер, капитан рыболовецкого судна - Лев Н. Свердлин;
жена капитана - Маргарита В. Анастасьева;
Варапога - Виктор И. Хохряков;
Авотынь - Георгий И. Куликов;
Август, механик рыболовецкого судна - Александр А. Ушаков;
Канеп - Александр М. Дубов;
Пловучий гвоздь - Георгий М. Вицин;
тралмейстер - Яков С. Беленький.

Музыка (использ.) - Янис Иванов, Адольф П. Скултэ
Симфонический оркестр Ленинградской филармонии, дирижёр Леонид Вигнер. Симфонический оркестр Латвийского радиокомитета.

Иллюстрации:
Ēvalds Vilks