Чичков В. - Один шаг до переднего края - (исп.: К.Лавров, С.Юрский, О.Борисов, Е.Лебедев, З.Шарко, и др.), (Часть 2-я из 2-х), (Зап.: 1967г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР в исполнении артистов Ленинградского государственного академического Большого драматического театра им. М. Горького по по одноимённой радиопьесе советского прозаика Василия Чичкова. Пьеса была написана автором по мотивам написанной им же повести «Трое спешат на войну» (1969).

«Один шаг до переднего края» - Пьеса

В одну из стран прибыли советские военные-сапёры с задачей помочь в разминировании территории, напичканной взрывчаткой со времён колониализма. Полковник Денисов узнаёт, что в это же время сюда приезжает с гастролями его друг детства известный скрипач Берзалин, с которым ещё школьниками они убежали на фронт и прошли всю войну сапёрами. В ожидании встречи Денисову придётся убыть к месту разминирования, а Владимир Берзалин попадёт в трагическую ситуацию, ему придётся вспомнить былые навыки...

Василий Михайлович Чичков (11.07.1925г., г. Москва - 30.10.1985г., г. Москва) - советский прозаик, журналист. Член Союза писателей СССР (1964). С началом Великой Отечественной войны, Чичков, которому в июле 1941 года исполнилось лишь 16 лет, изменив год рождения на 1923 поступил в Первую Московскую артспецшколу. С осени 1942 года на Воронежском фронте - лейтенант, начальник разведки 389 отдельного гвардейского минометного дивизиона 97 гвардейского минометного полка (полк реактивной артиллерии, имевший на вооружении 36 установок БМ-13 «Катюша», с 12 сентября 1942 года в составе 40-й армии). В семнадцать лет награждён орденом Красного Знамени. В октябре 1942 года в боях под Воронежем на Чижовском плацдарме был тяжело ранен, после излечения в госпитале в 1943 году вернулся в строй. Победу встретил в Штеттине в звании старшего лейтенанта. Награждён Орденом Отечественной войны I степени. После войны поступил в МГИМО, который окончил в 1952 году. Работал литературным сотрудником, а затем специальным корреспондентом газеты «Правда» в странах Латинской Америки. Когда на Кубе победила Кубинская революция, Василий Чичков был первым советским корреспондентом, прилетевшим в Гавану, интервьюировал Фиделя Кастро и Че Гевара. В 1958 году вышла в свет первая книга «Под созвездием Южного Креста». Работал заместителем главного редактора журнала «Вокруг света». В 1981-1985 гг. - главный редактор литературно-художественного альманаха «Современная драматургия». Два произведения Чичкова были экранизированы - «Эти непослушные сыновья» (1976), «Этот странный русский» (1985).
_________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора / Денисов - Кирилл Ю. Лавров;
Абдуман - Евгений А. Лебедев;
Сергей - Владимир А. Козлов;
Берзалин - Сергей Ю. Юрский;
Володя - Владимир А. Четвериков;
Нина - Людмила И. Макарова;
Нинон - Марина Г. Крутикова;
Курочкин - Олег И. Борисов;
Мария - Зинаида М. Шарко;
Цхеидзе - Григорий А. Гай;
Аблин - Владислав И. Стржельчик;
офицер связи Моран - Борис С. Левит.

Режиссёр (радио) - Леонид А. Пчёлкин.
Композитор - Юрий М. Чичков.

Иллюстрации:
В.Чичков