Скриб Э., Легуве Э. - Адриена Лекуврёр - (сцена), (исп.: Алиса Коонен, и др.)

 
Сцена из спектакля в исполнении артистов Камерного театра Таирова по одноимённой пьесе французских драматургов Эжена Скриб и Эрнеста Легуве в постановке Александра Таирова.

«Адриенна Лекуврёр» - первая из трёх пьес, совместно написанных французскими драматургами Эженом Скриб и Эрнестом Легуве в 1949 году.

История знаменитой актрисы XVIII века Adrienne Lecouvreur, игравшей в престижном театре «Комеди Франсез». Её любили за реалистичную игру и редкую красоту, лучшие роли режиссёры неизменно отдавали ей. Для неё были открыты двери всех литературных салонов Парижа. Со временем она создала и свой, его посещали высокопоставленные гости вроде маршала Ришелье, маркизы де Ламбер и Вольтера. Последний был её любовником. Но любовью всей своей жизни Adrienne Lecouvreur называла графа Морица Саксонского, который сполна отвечал ей взаимностью. У них родилась дочь - третий ребёнок актрисы. Жизнь Adrienne Lecouvreur оборвалась в 1730 году, когда ей было всего 37 лет. Её отравила 23-летняя герцогиня Бульонская (Maria Anna Mancini), воздыхательница графа, которая не смогла справиться с ревностью.

Адрие́нна Лекуврёр (франц.: Adrienne Lecouvreur, собственно Куврёр [Couvreur]) (05.04.1692г., Дамри, близ Эперне, Шампань - 20.03.1730г., г. Париж) - французская актриса, артистка труппы «Комеди Франсез» (с 1717 года; сосьетер с этого же года). Лекуврёр одна из самых выдающих фигур театра эпохи Просвещения.

Мария Анна Манчини (итал.: Maria Anna Mancini) (1649г., Рим, Папская обл. - 20.06.1714г., Клиши-ла-Гаренн, Франция) - племянница кардинала Мазарини (одна из мазаринеток), в замужестве герцогиня Бульонская. Известна своей причастностью к Делу о ядах и покровительством французскому баснописцу Лафонтену.

Огюстен Эжен Скриб (франц.: Augustin Eugène Scribe) (25.12.1791г., г. Париж - 21.02.1861г., г. Париж) - французский драматург, специализировавшийся на комедиях и водевилях, либреттист.

Габриэль Жан Батист Вильфрид Эрнест Легуве (франц.: Gabriel-Jean-Baptiste-Ernest-Wilfrid Legouvé) (14.02.1807г., г. Париж, - 14.03.1903г.) - французский прозаик и драматург, член Французской академии (1855).
_____________________

Действующие лица и исполнители:
Адриенна Лекуврёр - Алиса Коонен;
- и др.

Иллюстрации:
Adrienne Lecouvreur
Maria Anna Mancini
Augustin Eugène Scribe
Gabriel-Jean-Baptiste-Ernest-Wilfrid Legouvé
А.Коонен (в роли Адриенны Лекуврёр)

P. S.:

1918 год, лето, Смоленск. На гастроли из Москвы приезжает труппа молодого Камерного театра во главе с режиссёром Александром Таировым. Привезли несколько постановок - «Саломею», «Голубой ковёр», «Ящик с игрушками» и «Короля Арлекина». Гастроли планировались долгие - с середины июня до конца июля, и Таиров вскоре понял, что четырьмя спектаклями не обойтись. На афише появились ещё несколько названий. Наряду с «Павлом I» Дмитрия Мережковского, «Профессором Сторицыным» Леонида Андреева, «Тривиальной комедией» Оскара Уайльда и другими появилась пьеса Эжена Скриба и Эрнеста Легуве «Адриенна Лекуврёр». Пьеса «Адриенна Лекуврёр» основана на реальных событиях, рассказывала историю известной французской актрисы, которая стала жертвой зависти и ревности. Многие критики называли «Адриенну Лекуврёр» лучшей премьерой сезона, хотя постановка была сделана буквально на ходу. Костюмы для артистов взяли напрокат в местном театре, а декорации-ширмы, обозначающие роскошные французские интерьеры, из подручных материалов создал художник Борис Фердинандов. На главную роль Таиров назначил любимицу публики (и свою супругу) Алису Коонен. Для красавицы Коонен, эксцентричной и на сцене, и в частной жизни, эта роль стала одной из самых важных. После возвращения с гастролей Александр Таиров много думал о судьбе этого спектакля. В конце концов он решил взяться за «Адриенну Лекуврёр» основательно - где-то доработать, где-то изменить. К уже действующему составу добавил и других актеров. Но то, что Адриенну будет продолжать играть Коонен, даже не обсуждалось. Актриса сроднилась со своей героиней, отождествляла себя с ней. В Москве премьеру отыграли 25 ноября 1919 года - в только что отремонтированном особняке на Тверском бульваре (ныне в нём располагается Московский драматический театр им. А.С. Пушкина). Спектакль играли 30-ть лет, а потом, в 1949 году, именно «Адриенну Лекуврёр» последним показали перед закрытием Камерного театра Таирова.