Передача подготовлена «Радио Восток» (Иркутск) (Заводское радио Иркутского завода радиоприемников). Передача выходила в эфир вечером по пятницам. Авторы передачи подробно рассказывают о гастролях британского певца, пианиста и композитора Элтона Джона в Советском Союзе, которые проходили с 21 мая по 28 мая 1979 года в Ленинграде и Москве. Всего британский певец в мае-месяце 1979 года отыграл 8-мь концертов.
Иллюстрации:
- Ray Cooper
- Плакат фильма To Russia... With Elton («В Россию... С Элтоном»)
- Elton John в Кремле, Москва, май 1979 г.
- Н.Михайлова и Elton John в Кремле, Москва, май 1979 г.
- Программа концерта и авторы песен
- Gary Osborne
P. S.:
Май 1979 года. После масштабного турне Элтон Джон (уже музыкант с мировым именем) решает выступить с концертами в CCCР (Ленинград и Москва). Концерты в СССР были частью тура Элтона Джона A Single Man и проводились в сопровождении перкуссиониста Рэя Купера. Идея тура Джона заключалась в том, чтобы избежать визуальной экстравагантности его предыдущих выступлений и сосредоточиться на пении и игре на фортепиано. Это была первая крупная гастроль западного рок-музыканта в Советском Союзе. Организатором гастролей Элтона Джона в Советском Союзе выступило Министерство культуры СССР. Элтон приехал в СССР с мамой, а в его культурной программе, кроме прочего, значились футбол (ЦСКА - «Динамо» Минск) и прогулка по Петергофу. Родителям, гостям и менеджерам, которые сопровождали певца в его зарубежной поездке, забронировали места в гостинице «Метрополь», а Элтону Джону - в гостинице «Интурист»: по-другому не получалось. Элтон Джон такого расклада не понял и заявил, что будет жить только вместе со всеми. Пожелание организатор гастролей выполнил ценой невероятных усилий. с Элтоном Джоном приехала съёмочная группа - после этой поездки на Западе вышел фильм To Russia... With Elton («В Россию... С Элтоном»). Незадолго до Элтона Джона, в декабре 1978 года, в СССР с гастролями приезжала группа Boney M, но то была всё-таки поп-музыка. Министерство культуры СССР организовывало гастроли исполнителей из социалистических стран. Обычно у зарубежных артистов с собой было около 2-х тонн оборудования. Элтон привёз 11-ть тонн - фантастика по тем временам ! В Москве концерты проходили в зале «Россия», служебный вход которого находился за забором, а в Ленинграде поклонники собирались прямо у дверей «Октябрьского». Концерт длился более двух часов. Своими воспоминаниями делится Василий Бурьянов (меломан):
«- У моего друга был экспортный вариант приемника «ВЭФ» с частотами 13, 16 и 19 метров - в этом диапазоне «вражеские голоса» не глушились, и мы узнали, что Министерство культуры ведет переговоры с Элтоном Джоном о гастролях в СССР, – рассказывает Василий. - Вроде бы даже кто-то из высоких чинов сам побывал на концерте Элтона, чтобы убедиться в его безвредности для советской культуры. Мы в эти новости не очень поверили. Мне, впрочем, было все равно - я тогда жил в Барнауле, учился в инязе и, конечно, никуда ехать не мог, а потому попасть на концерт даже не мечтал. Но повезло: примерно в середине мая меня отправили в город Горький на Всероссийскую олимпиаду по английскому. Я ухватился за эту возможность и добрался до Москвы.» Кассы зала «Россия» для Василия Бурьянова, как и для всех остальных фанатов, были закрыты. На крохотной афишке с мутной фотографией Элтона Джона он мог прочитать только «Все билеты проданы». «Как я позже узнал, они (билеты) не очень-то и продавались, - продолжает Бурьянов, - достались только сотне-другой счастливчиков. Отец моего друга работал заместителем министра какой-то промышленности и достал ему билет на концерт. Ещё одному знакомому билет тоже принес отец - номенклатурный работник. А поскольку Москва кишела всяким начальством, простым людям рассчитывать было не на что. Я отправился в Ленинград. Площадь перед концертным залом «Октябрьский» выглядела иначе - было шумно, толпа бурлила, возле кассы выстроились в очередь простаки, надеявшиеся на продажу «брони». Билет я купил чудом. С рук. За 35-ть советских рублей.» Элтон Джон пробыл в Советском Союзе чуть больше недели. Решение о его приезде было принято на уровне отдела культуры ЦК КПСС. Элтону выделили «Чайку» из правительственного гаража, а из штата компании «Госконцерт» - тогдашнего монополиста в области зарубежных гастролей - тур-менеджера и по совместительству личного переводчика Наталью Михайловну Иванову.
Рэй Купер (англ.: Ray Cooper) (род.: 19.09.1947г., г. Хартфордшир, Великобритания) - британский музыкант и композитор. Участвует в сессиях звукозаписи и выступлениях на концертах (перкуссия, ударные). Иногда выступает как актёр, снимаясь в небольших ролях в кинофильмах и сериалах. За время своей деятельности с начала 1960-х гг. сотрудничал и продолжает сотрудничать с различными коллективами и музыкантами - при его участии выступали и записывались, например, Джордж Харрисон, Элтон Джон (работают вместе постоянно, включая 2019 год), Билли Джоэл, Эрик Клэптон, The Rolling Stones, The Traveling Wilburys, Борис Гребенщиков и многие другие.
Гэри Осборн (англ.: Gary Osborne) (1949 г.р., г. Лондон) - английский певец и автор песен. Он возглавлял Исполнительный комитет Британской академии авторов песен, композиторов и писателей в течение 12-ть лет, в течение которых также был председателем премии Ivor Novello Awards. Осборн сотрудничал с Элтоном Джоном над альбомом A Single Man 1978 года, а также над некоторыми частями альбомов 21 at 33, The Fox, Jump Up! и Leather Jackets. Три самых больших хита, написанных в соавторстве с Элтоном Джоном, - это «Part-Time Love» 1978 года, «Little Jeannie», ставшая миллионным хитом в США в 1980 году, и мировой хит «Blue Eyes» 1982 года.