Валё П. - Гибель 31-го отделения - (детектив), (отрывок), (исп.: В.Осенев, Ю.Колычев, В.Этуш, Т.Арсеньева, Ю.Яковлев, Е.Фёдоров, К.Протасов, Н.Пажитнов, Р.Александров, И.Толчанов, Э.Зорин), (Зап.: 1967г.)

 
Радиопостановка по мотивам романа шведского писателя Пера Валё "Убийство на 31 этаже".

Гибель 31-го отдела (швед.: Mord på 31:a våningen) - Роман, 1964 год; цикл «Дилогия о комиссаре Йенсене» / Другие названия: Гибель 31 отдела; Убийство на 31-м этаже

Перевод на русский: С. Фридлянд (Гибель 31-го отдела), 1966

Комиссару полиции поручено провести расследование по делу об угрозе террористического акта в здании пресс-концерна. В ходе следствия он узнаёт о существовании 31-го отдела, созданного руководством концерна с целью ликвидации оппозиционной печати.

Пер Фредрик Валё (швед.: Per Fredrik Wahlöö) - (05.08.1926г., г. Кунгсбакка, Швеция - 22.06.1975г., г. Мальмё, Швеция) - шведский писатель, мастер детективного жанра. С 1946 года работал в различных шведских газетах и журналах репортёром по спортивной и уголовной хронике. В 1950-х годах участвовал во многих общественных движениях, в основном леворадикального толка, в том числе и за границей - в частности, в Испании, что закончилось его высылкой из этой страны в 1957 году как персоны нон грата. После возвращения в Швецию Валё работал сценаристом на радио и телевидении; являлся также редактором нескольких журналов. Как писатель дебютировал в 1959 году романом «Коза божья» (Himmelsgeten). После брака с писательницей Май Шёвалль работал в соавторстве с ней. Уже в конце 1960-х годов их совместное творчество получило широкую известность как в Швеции, так и за рубежом.
________________________

Действующие лица и исполнители:
комиссар Йенсен - Владимир И. Осенев;
Начальник патруля - Юрий О. Колычев;
Карлссон - Владимир А. Этуш;
Секретарь - Татьяна Арсеньева;
Преступник - Юрий В. Яковлев;
Государственный секретарь по печати - Евгений Е. Фёдоров;
Лаборант - Клеонт Г. Протасов;
Начальник полиции - Николай В. Пажитнов;
Психолог - Родион А. Александров;
Шеф издательства - Иосиф М. Толчанов;
Юноша - Эрнст Зорин.

Иллюстрации:
Per Fredrik Wahlöö
В.Осенев