Туманов Ю. (Альтшуль) - Десант - (исп.: Василий Бочкарёв), (часть 1-я из 2-х), (Зап.: 1983г.)

 
Художественно-документальная повесть о героизме советских воинов, сражавшихся с войсками вермахта. Автор переносит нас в первую страшную военную зиму 1941-1942 гг., в бесконечно жестокий бой за небольшой город Юхнов в Калужской области - один из первых отбитых у гитлеровцев советских городов и последний город, освобождённый частями Красной Армии в контрнаступлении 4 марта 1942 года. Бойцы 1154-й полка сражались за этот город не щадя своих жизней... из 600 человек, участвовавших в десанте на Варшавском шоссе, в живых осталось только 12 бойцов.

Юрий Викторович Альтшуль (литературный псевдоним - Юрий Туманов) (21.12.1919г., г. Москва - 12.07.1996г., г. Москва) - юрист, преподаватель, доцент кафедры уголовного Московской юридической академии. Член союза писателей Москвы. Участник Великой Отечественной войны. В 1939 году красноармейцем-пулемётчиком участвовал в советско-финской войне 1939-1940 гг., воевал на Карельском перешейке. После этого служил в Вологде, Архангельске и на острове Мудьюг, где и встретил начало Великой Отечественной войны. С острова направлен в военное училище (город Великий Устюг), окончил его ускоренный курс и в ноябре 1941 года прибыл в Московскую зону обороны командиром огневого взвода противотанковой батареи стрелкового полка. Воевал под Москвой. После гибели в боях на Варшавском шоссе всех артиллерийских командиров, назначен командиром этой противотанковой батареи и провоевал в этой должности два года. В феврале 1942 года был участником знаменитого в то время на Западном фронте танкового десанта в тыл немецких войск на Варшавском шоссе. В октябре 1943 года при поддержке первого боя частей 1-ой польской пехотной дивизия под Ленино (Могилёвская обл., Белоруссия) ранен. Вернувшись в свою дивизию, назначен, минуя сразу несколько служебных ступеней, командиром Отдельного противотанкового дивизиона с правами полкового командира. Довёл дивизион до Прибалтики. На Одере был тяжело ранен и вернулся в Москву в 1945 году инвалидом Отечественной войны. Награждён орденами боевого Красного знамени, Отечественной войны, Красной звезды, медалями. После войны окончил заочный юридический институт, 10 лет заведовал учебной частью и перешёл на преподавательскую работу в Московской юридической академии. Одновременно занимался литературной деятельностью. Опубликовал в издательстве «Молодая гвардия» повесть «Планшет разведчика», в журнале «Октябрь» в 1992 и 1993 гг. вышли его рассказы - «Буйвол, бедный Буйвол» и «Вас сейчас расстреляют» («Расстрел»). В журнале «Молодая гвардия» публиковалась повесть «Десант», вышедшая затем отдельным изданием. В периодических изданиях публиковались и другие рассказы писателя.
________________________

Василий Иванович Бочкарёв (род.: 22.11.1942г., г. Иркутск) - советский и российский актёр театра и кино, актер дубляжа, театральный режиссёр-педагог, профессор. Народный артист РФ (1995). Дважды лауреат Государственной премии РФ (1995, 2003).

Иллюстрации:
Ю.Альтшуль
В.Бочкарёв