Нолль Д. - Приключения Вернера Хольта - (исп.: Василий Бочкарёв), (пер. 2-я из 2-х), (Зап.: 1985г.)

 
«Приключения Вернера Хольта» (нем.: Die Abenteuer des Werner Holt) - Роман, 1960 год / Роман в 2-х частях. Первая книга романа вышла в 1960 году, вторая в 1963 году.

О судьбе молодого немецкого солдата Вернера Хольта, который сразу после окончания школы был призван в армию. Поначалу Хольт и его ровесники полны энтузиазма и рвутся в бой. Однако со временем Хольт начинает понимать, что не всё так просто и однозначно, как он представлял себе раньше...
_____________________

Василий Иванович Бочкарёв (род.: 22.11.1942г., г. Иркутск) - советский и российский актёр театра и кино, актер дубляжа, театральный режиссёр-педагог, профессор. Народный артист РФ (1995). Дважды лауреат Государственной премии РФ (1995, 2003).
_____________________

Дитер Нолль (нем.: Dieter Noll) (31.12.1927г., Риза, Мейсен - 6 февраля 2008г., Цойтен, Бранденбург) - немецкий прозаик, журналист. Из семьи фармацевта. В 1944 году был призван в армию, служил в войсках противовоздушной обороны. В конце Второй мировой войны попал в плен к американцам. После освобождения получил аттестат зрелости, учился в Йенском университете, изучал филологию, философию и историю искусств. В 1946 году вступил в Коммунистическую партию Германии, которая в том же году преобразовалась в СЕПГ. С 1950 года Дитер Нолль проживал в Восточном Берлине (ГДР) и был редактором журнала Aufbau («Возрождение»), а также сотрудником газеты Neues Deutschland. Много ездил по ГДР, писал очерки о производстве и о людях труда. С 1956 года - внештатный сотрудник, занимался литературным творчеством. В 1960 году была опубликована первая часть романа «Приключения Вернера Хольта», в котором отразились личные впечатления автора 1944-1945 гг.. Роман имел грандиозный успех и в ГДР, и за границей: в короткое время роман был издан общим тиражом свыше двух миллионов экземпляров и переведён на пятнадцать языков. В ГДР роман «Приключения Вернера Хольта» был включён в школьную программу по литературе. В 1963 году была опубликована вторая часть романа - «Возвращение». В 1965 году роман «Приключения Вернера Хольта» был экранизирован. Премьера фильма состоялась «4» февраля 1965 года в кинотеатре «Космос» (Берлин, ГДР). В дальнейшем писатель разрабатывал ещё несколько проектов, включая третью часть «Приключения Вернера Хольта», но остался не удовлетворён всем написанным. В 1979 году вышел из печати новый роман Нолля - «Киппенберг» и этот роман имел читательский успех, хотя и несопоставимый с триумфом первого тома «Приключения Вернера Хольта».

Иллюстрации:
В.Бочкарёв
Dieter Noll